СБУ платила за совершение терактов в ЛНР по 250 тыс. грн – Генпрокуратура Республики

Лица, подозреваемые в совершении ряда терактов на территории ЛНР, получали от спецслужб Украины за свои действия в среднем по 250 тыс. грн (около 550 тыс. руб.). Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника Следственного управления следственного отдела Генеральной прокуратуры ЛНР, старший советник юстиции Александр Александров.

Ранее министр внутренних дел ЛНР Игорь Корнет сообщал о задержании сотрудниками МВД и Генеральной прокуратуры Республики пятерых подозреваемых в совершении терактов в Луганске 7 июля этого года. Тогда в районе площади Героев Великой Отечественной войны в результате подрыва взрывного устройства, заложенного в урну у входа в продуктовый магазин, погибла женщина, ранения получили пять человек. Второй взрыв, при котором пострадали два человека, произошел в нескольких десятках метрах, когда на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов и Народной милиции.

"Диверсии совершались по заданию спецслужб Украины и это у нас уже достоверно установлено. Преступникам платили за это немалые деньги. К примеру, за одну диверсию преступникам могли заплатить 250 тысяч гривен", - рассказал Александров.

"Благодаря тому, что 17 августа активные участники группы были задержаны, удалось предотвратить диверсию, которая планировалась в августе 2017 года на территории нашей Республики", - пояснил замначальника Следственного управления.

Первый заместитель генпрокурора ЛНР Сергей Горенко добавил, что задержанные правоохранителями лица также совершили еще ряд преступлений в ЛНР.

"В ходе совместных мероприятий с МГБ, МВД уже выявлено и задокументировано более 25 эпизодов преступной деятельности указанной группы", - сообщил он.

"Указанные лица в настоящий момент обвиняются в таких преступлениях, как диверсии на территории нашей Республики, разбойные нападения, кражи, завладение авто-, мототранспортом, причастность к незаконному обороту наркотиков, взрывчатых веществ, а также в совершении умышленного тяжкого убийства, совершенного группой лиц в отношении двух граждан Республики", - уточнил первый замгенпрокурора.

Выбор редакции