Народная милиция ЛНР завершила подготовку участка у Золотого к открытию КПВВ

Важно 

Народная милиция ЛНР завершила обследование трассы в районе Золотого на предмет наличия неразорвавшихся боеприпасов, завершив подготовку к открытию контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил исполняющий обязанности начальника управления оборонного ведомства Республики Михаил Филипоненко.

"На этой неделе личным составом инженерно-саперного подразделения проведена проверка на предмет наличия неразорвавшихся мин и элементов боеприпасов проезжей части в районе участка разведения сил и средств №2 Первомайск-Золотое и прилегающей местности", - сообщил Филипоненко.

"Таким образом, участок готов к планируемому открытию пункта пропуска. Народная милиция в очередной раз продемонстрировала решимость и готовность к выполнению всех принятых Луганской Народной Республики обязательств по Минским договоренностям", - добавил он.

"Первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг высоко оценил целенаправленное стремление командования и военнослужащих Народной милиции ЛНР обеспечить безопасность гражданского населения и международных наблюдателей СММ ОБСЕ", - подчеркнул и.о. начальника управления Народной милиции.

Народная милиция ЛНР 11 октября начала инженерную доразведку участка дороги Первомайск - Золотое, за работой саперов наблюдали представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

Позже и.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах участников Контактной группы Владислав Дейнего заявил, что действующие на украинской стороне патрули Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ срывают подготовку к открытию КПВВ в районе Золотого.

Ранее представители Украины заявили, что Контактная группа по итогам заседания в Минске 4 октября "однозначно поддержала инициативу" координатора подгруппы по вопросам безопасности от ОБСЕ Эртугрула Апакана об открытии 20 октября 2017 года КПВВ "Золотое". Дейнего заявлял, что ЛНР сомневается в возможности открытия к 20 октября КПВВ через линию соприкосновения в районе Золотого. Он также отмечал, что не исключает повторения провокации, подобно той, в ходе которой украинская сторона в одностороннем порядке открыла пункт пропуска в районе Золотого.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции