РФ помогла ЛНР избежать катастрофической ситуации с COVID-19, как на Украине – Пасечник

Важно  Официально  Общество  Интеграция 

Поставки в ЛНР российской вакцины от коронавируса позволили Республике избежать катастрофической ситуации с COVID-19, подобной той, что сложилась на Украине. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"Благодаря Российской Федерации нам удалось не допустить той катастрофической ситуации, которую сейчас можно наблюдать в Украине с несколькими сотнями смертей ежедневно, остановить рост распространения коронавируса и, что немаловажно, наладить эффективную борьбу с ним", - сказал он.

Глава ЛНР отметил, что партии вакцин и необходимых тест-систем поступают в Республику по графику.

"Слова благодарности в этой связи выражаю и нашим медикам, которые сегодня стоят на передовой этого не менее опасного фронта", - добавил Пасечник.

Вакцинация от коронавирусной инфекции российской вакциной Sputnik V началась в Республике 1 февраля. Первыми ее прошли медицинские работники, педагоги, сотрудники МВД, МЧС ЛНР и военнослужащие Народной милиции.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 136,2 млн, из них более 2,9 млн скончались. В ЛНР подтверждены 4090 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции