ПЯТЬ ЛЕТ БЕЛЫХ КАМАЗОВ. Депутат Нелли Задирака: "Тогда к нам в Республику пришла жизнь"

Воочию  Общество  Интеграция 

В пятую годовщину начала реализации Российской Федерацией программы гуманитарной помощи жителям Донбасса, в рамках которой в ЛНР и ДНР "белыми КамАЗами" МЧС РФ были доставлены сотни тысяч тонн продовольствия, медикаментов и других жизненно важных грузов, ЛИЦ публикует воспоминания очевидцев тех событий.

Рассказывает депутат Народного Совета ЛНР первого, второго и третьего созывов Нелли Задирака.

Лето 2014 года. В Луганске нет воды, электричества, некоторые магазины открываются, но работают только до 12.00, потому что потом, как по расписанию, начинается обстрел города. Заканчиваются продукты питания, и я все чаще с ужасом думаю о том, что скоро наступит голод. Что делать?

И вдруг нам сообщают: в Республику едет гуманитарный конвой из России. Мы получаем задание срочно собрать добровольцев для разгрузки машин на складах. На заседании штаба распределяем роли: город (администрация Луганска) обеспечивает автобусы, профсоюзы собирают людей, а я получаю задание обеспечить доставку автобусов с добровольцами к месту разгрузки и обратно, зарегистрировать, распределить группы по складам.

22 августа утром по городу отправляется агитационная машина. В рупор звучит обращение к мужскому населению с просьбой оказать помощь в разгрузке гуманитарной помощи, которая идет из России. Пункт сбора – Дом профсоюзов.

Я успеваю встретить колонну и нареветься от счастья вместе с собравшимися земляками. Очень глубокое чувство тогда переполняло сердце: нас не бросили, о нас помнят, мы не умрем от голода, мы будем жить дальше и бороться за Республику!

Потом бегу к дому профсоюзов. Автобусы уже на месте, со всех сторон сбегаются добровольцы: молодежь, мужчины, женщины и даже старики. И каждый просит: "Возьмите меня!", хотя никто им ничего не обещал. Мое задание – подобрать для разгрузки только крепких молодых мужчин. Но женщины и старики возмущаются, требуют равноправия, и некоторые из них все же оказываются в автобусах.

Мы едем на склады, оказываемся там чуть раньше гуманитарного конвоя и встречаем машины. Задача – разгрузить привезенное в кратчайший срок, ведь нельзя подвергать опасности обстрела наших спасителей. Такого энтузиазма, патриотического порыва, слаженности в работе я до этого не видела никогда! Помню, как мешки, которые невозможно было сдвинуть с места, легко взваливались на плечи, в том числе и молодыми женщинами, по сути, девчонками. Я говорила им: "Девочки, остановитесь, это же мужская работа!" Безрезультатно. К сожалению, я не запомнила их имен, но они настоящие героини.

Колонну мы разгрузили в два раза быстрее назначенного времени. Двести машин – за пять часов!  Но разве могло быть иначе? К нам в Республику пришла жизнь, и мы обязаны были накормить всех голодных людей.

Уже во время разгрузки мы получили разрешение выдать гуманитарные наборы всем, кто работал. Я составляла списки. И что особенно удивило – многие отказывались брать продукты, говорили: "Отдайте тем, кому нужнее!".

Закончив разгрузку, мы отвезли уставших, но счастливых добровольцев к Дому профсоюзов. Их работа на этот день закончилась, а штаб продолжал работу. Перед нами были поставлены новые задачи: подобрать склад для расфасовки круп, сахара, муки, детского питания, собрать бригады фасовщиц и грузчиков, составить графики работы в несколько смен, обеспечить рабочих горячим питанием, найти пакеты, емкости для развески, открыть раздаточные пункты, транспорт, чтобы доставлять туда продуктовые пакеты, людей, готовых работать на этих пунктах, организовать социальные столовые…

Но все это было потом. А в тот день мы поняли, что у нас есть друг, который всегда подставит свое плечо. А значит, нашу Республику не уничтожить и не сломить…

Без этой помощи, которая регулярно оказывалась на протяжении пяти лет, мы бы просто не выжили. Лекарства, стройматериалы, продукты, генераторы… Они, без преувеличения, спасли нам жизнь. И не надо других доказательств тому, что мы – одна семья, мы – русские. И сейчас уверенно идем по единственно правильному пути.

***

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ, вышедший 12 августа 2014 года из подмосковного города Наро-Фоминска, прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 77 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Выбор редакции