Проверка в ВСУ выявила пропажу восьми приборов ночного видения из США – Народная милиция

Оборона 

Проверка в одной из бригад ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") выявила пропажу восьми приборов ночного видения производства США, переданных в качестве военно-технической помощи Украине. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "после масштабного коррупционного скандала, послужившего поводом для вывода из зоны карательной операции 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, американские кураторы усилили контроль за использованием подразделениями вооруженных формирований Украины имущества, переданного в рамках иностранной помощи".

"Однако факты продажи вооружения и военной техники, в том числе поставленной в соединения в качестве иностранной помощи, продолжали иметь место. Так, в подразделениях 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины в ходе проверки наличия в подразделениях средств наблюдения, в том числе приборов ночного видения и тепловизоров, была выявлена пропажа восьми американских приборов ночного видения AN/PVS-14", – рассказал Осадчий.

"По факту хищения военного имущества проводится разбирательство, а с 10 по 13 сентября в зоне ответственности ОТГ "Север" запланирована работа представителей аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине с целью ознакомления с текущей обстановкой и проведения ревизии военной и военно-технической помощи, оказываемой Украине", – сообщил начальник пресс-службы.

Он добавил, что "по результатам работы представителей аппарата атташе при посольстве США будет принято решение о целесообразности дальнейшего предоставления военно-технической помощи Украине".

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что военнослужащие ВСУ в зоне проведения так называемой "ООС" использовали для изготовления наркотических веществ препараты из американских индивидуальных аптечек, поставленных в подразделения в рамках иностранной помощи.

Осадчий отмечал, что западные кураторы киевских силовиков из-за неоднократных случаев хищения вооружения, боеприпасов и техники проверят наличие в подразделениях ВСУ в зоне проведения так называемой "ООС" поставленного из США военного имущества.

Ранее начальник пресс-службы сообщал, что комиссия штаба так называемой "ООС" выявила недостачу большого количества оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ, а комиссия из США выявила в ВСУ недостачу поставленных спецсредств и их подмену на дешевые аналоги.

Он также сообщал, что военная прокуратура Украины начала следствие по факту хищения в одной из бригад в зоне проведения так называемой "ООС" 12 приборов ночного видения производства США.

Ранее и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко информировал, что внеплановая проверка в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ выявила факты хищения около 60% имущества, переданного странами - партнерами блока НАТО в качестве материально-технической помощи.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции