Западные кураторы проверят наличие в зоне "ООС" американской техники – Народная милиция

Оборона 

Западные кураторы киевских силовиков из-за неоднократных случаев хищения вооружения, боеприпасов и техники проверят наличие в подразделениях ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") поставленного из США военного имущества. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"После обнародования нами информации о неоднократных случаях хищения вооружения и боеприпасов в частях и соединениях вооруженных формирований Украины в зоне "ООС" западные кураторы украинских боевиков спланировали с 30 июля по 2 августа ряд проверок в 14-й, 30-й, 54-й отдельных механизированных бригадах и 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде с целью проверки наличия американского вооружения, предоставленного в рамках военно-технической помощи Украине", – отметил он.

"По результатам визита в зону "ООС" делегации аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве США военно-политическим руководством США будет принято решение о целесообразности дальнейших поставок вооружения на Украину", – проинформировал Осадчий.

Начальник пресс-службы добавил, что "в связи с этим командование генерального штаба ВСУ инициировало предварительные проверки частей и соединений вооруженных формирований Украины из состава объединенных сил".

"Так, в результате проверки в 130-м отдельном разведывательном батальоне Ровно выявлено отсутствие четырех тепловизионных прицелов Archer TSA 975-640, трех тепловизионных бинокуляров Archer TGX 8/75640, 27 приборов ночного видения AN/PVS-14, полученных в рамках технической помощи США", – рассказал он.

"По факту хищения данного имущества комиссией генерального штаба ВСУ проводится разбирательство", – отметил Осадчий.

Накануне начальник пресс-службы сообщал, что военная прокуратура Украины начала следствие по факту хищения в одной из бригад в зоне проведения так называемой "ООС" 12 приборов ночного видения производства США.

Ранее Осадчий отмечал, что командование так называемой "ООС" не в силах побороть коррупцию в рядах ВСУ в зоне конфликта в Донбассе.

Он также информировал, что киевские силовики установили видеокамеры в одной из своих бригад, дислоцирующейся в зоне проведения так называемой "ООС", из-за регулярных случаев хищения вооружения и боеприпасов.

Ранее начальник пресс-службы отмечал, что комиссия штаба так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") выявила недостачу большого количества оружия и боеприпасов в подразделениях ВСУ, а комиссия из США выявила в ВСУ недостачу поставленных спецсредств и их подмену на дешевые аналоги.

Ранее и. о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко отмечал, что внеплановая проверка в подразделениях оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" ВСУ выявила факты хищения около 60% имущества, переданного странами-партнерами блока НАТО в качестве материально-технической помощи.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции