Проверка на складах РАВ ВСУ выявила недостачу просроченных боеприпасов – Народная милиция

Проверка на складах ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) ВСУ в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" выявила существенную недостачу боеприпасов, подлежащих утилизации. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что "в рядах украинской армии с целью наживы и личного материального обогащения продолжает практиковаться воровство как среди командного состава, так и среди военнослужащих низшего звена". 

"Так, бойцы одной из бригад ВСУ осуществили попытки продать стрелковое оружие и нескольких ящиков гранат местному жителю, - рассказал Марочко. - Эта "спецоперация", разумеется, увенчалась успехом. Военнослужащим ВСУ, как и в предыдущие разы, не придется отвечать перед законом, так как правоохранительные органы с ними заодно".

Подполковник добавил, что случаи воровства оружия и боеприпасов в ВСУ являются неединичными.

"В районе населенного пункта Красная Гора на складах ракетно-артиллерийского вооружения проведены мероприятия по проверке, сортировке и учету боеприпасов, подлежащих утилизации. В ходе проверки выявлена существенная недостача таких боеприпасов, - сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики.  - Не исключено, что их также попытаются продать"

Напомним, Марочко сообщал, что военная прокуратура Украины возбудила уголовные дела в отношении ряда должностных лиц воинских подразделений из-за массового хищения боеприпасов, военной техники и горюче-смазочных материалов (ГСМ) в зоне так называемой "ООС".

Подполковник заявлял, что киевские силовики в зоне проведения так называемой "ООС" создали сеть по продаже боеприпасов и оружия, которое доставляется по всей территории Украины.

Он также отмечал, что военнослужащие одного из подразделений ВСУ в зоне так называемой "ООС" из-за задолженности по денежному довольствию продали жителю Счастья ящик гранат

Ранее исполняющий обязанности начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко информировал, что военная прокуратура Украины возбудила пять уголовных дел по факту хищения имущества после проверки на складах ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) киевских силовиков в зоне так называемой "АТО".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции