Процесс интеграции Республик Донбасса с Россией набирает все большие обороты – эксперт

Общество  Интеграция 

Процесс интеграции Республик Донбасса с Российской Федерацией сегодня набирает все большие обороты. Об этом ЛИЦ заявила директор научно-учебного центра по изучению проблем мировых интеграционных процессов, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Оксана Дибас.

"Сегодня интеграция наших Республик с Российской Федерацией стала набирать все больше оборотов. Донбасс всегда был с Россией в сердце и останется с ней навсегда", - сказала она.

"После того, как в Донецке и Луганске не приняли итогов государственного переворота на Украине в 2014 году, заявив о своей независимости, киевские власти начали военную операцию против своего народа – мирных жителей Донбасса, - напомнила эксперт. - А когда Киев максимально отгородился от Донбасса, устроив политическую и экономическую блокаду, то стало понятно, что курс наших Республик уже не изменится никогда – только домой, в Россию, которая всегда была, есть и будет братским народом".

Дибас отметила, что Россия не оставила Донбасс в трудную минуту, доставив ЛНР и ДНР за пять лет более 80 гуманитарных конвоев для оказания помощи жителям Республик.

Она напомнила, что дальнейшим этапом помощи Республикам стал указ президента России Владимира Путина, согласно которому Российская Федерация временно признает документы, выданные властями ЛНР и ДНР.

"За это мы говорим спасибо президенту России и всему российскому народу", - поблагодарила директор научно-учебного центра.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ, вышедший 12 августа 2014 года из подмосковного города Наро-Фоминска, прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 78 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции