Прокуратура установила личности бойцов ВСУ, причастных к военным преступлениям в Донбассе

Сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР благодаря работе "горячей линии" установили личности еще ряда военнослужащих ВСУ, причастных к военным преступлениям в Донбассе. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры ЛНР Янис Пилавов.

Он отметил, что на "горячую линию" ведомства продолжают поступать сведения об украинских военных, причастных к уничтожению мирного населения и гражданской инфраструктуры Донбасса.

"Нашим сотрудникам удалось установить личности еще ряда украинских военнослужащих из списка 14-й отдельной механизированной бригады, причастных к военным преступлениям на Донбассе", - сказал Пилавов.

"Это командир отделения младший сержант Карпец Степан Анатольевич, командир взвода старший лейтенант Редько Богдан Михайлович, главный сержант-командир отделения младший сержант Петрук Виталий Михайлович, командир взвода старшина Вилентко Виктор Анатольевич, командир боевой машины – командир отделения прапорщик Бобик Владимир Михайлович и командир отделения старший солдат Губа Сергей Алексеевич", - проинформировал он.

Кроме того, Пилавов рассказал, что на этой неделе на горячую линию Генпрокуратуры ЛНР поступило сообщение от коллеги из военной прокуратуры Украины (ВПУ), который рассказал о конфликте между сотрудниками ВПУ и бойцами ВСУ, произошедшем летом 2017 года. Замначальника управления уточнил, что в данном случае речь идет о 59-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ, части которой дислоцировались вблизи населенного пункта Попасная.

"Заявитель пояснил, что военные отказались пропускать сотрудников прокуратуры на территорию части. В завязавшемся конфликте армейцы угрожали прокурорским автоматическим оружием, после чего на место происшествия был вызван спецназ ВПУ, прибывший на четырех броневиках "Буцефал", - рассказал Пилавов. - Под их прикрытием работники военной прокуратуры прошли на территорию части и приступили к работе. Однако выяснилось, что за время конфликта военные успели прикопать на своей территории несколько хвостовиков артиллерийских мин, якобы "прилетевших" со стороны позиций Народной милиции ЛНР и "спровоцировавших" ответный огонь".

"После окончания проверок командование частей, в которых они прошли, потребовало от прокурорского руководства уничтожить все материалы, сославшись на военную тайну", - добавил представитель Генпрокуратуры ЛНР.

Он отметил, что сотрудники ведомства проверяют информацию на предмет причастности военнослужащих данного подразделения к возбужденным ранее уголовным делам по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 440 Уголовного кодекса (УК) ЛНР – "Геноцид" и частей первой и второй статьи 439 УК ЛНР – "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Пилавов добавил, что в течение прошедшей недели работа горячей линии Генпрокуратуры ЛНР проходила в штатном режиме, основное количество обращений касалось юридических вопросов относительно составления и подачи жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

"Стоит отметить, что большинство звонков было с территории Луганской области, временно подконтрольной киевским оккупационным войскам", - уточнил замначальника управления.

"В связи с осложнением работы временного пункта перехода у Станицы Луганской, спровоцированным украинской стороной, жители подконтрольной Киеву территории не имеют возможности лично приехать на прием в Генеральную прокуратуру ЛНР, где могут получить разъяснения по составлению жалоб в ЕСПЧ, именно поэтому они обращаются к нам через горячую линию", - пояснил он.

"Мы уже неоднократно говорили, что для нас не существует разницы между людьми, которые живут по разные стороны от линии разграничения. Юридическая помощь оказывается любому обратившемуся гражданину", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

Ранее Пилавов сообщал, что Генеральная прокуратура ЛНР благодаря работе горячей линии установила личности мародеров из ВСУ, занявших в Попасной дом умершей пенсионерки, а также личности командиров и бойцов ВСУ, причастных к обстрелам объектов инфраструктуры Республики.

Напомним, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ.

Он также информировал, что по состоянию на 12 июля 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в более 200 жалоб в Европейский суд по правам человека.

Выбор редакции