Прокуратура установила личности бойцов ВСУ, причастных к обстрелам инфраструктуры ЛНР

Сотрудники Генеральной прокуратуры (ГП) ЛНР благодаря работе горячей линии установили личности командиров и бойцов ВСУ, причастных к обстрелам объектов инфраструктуры Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере ГП ЛНР Янис Пилавов.

"За три недели работы горячей линии Генеральной прокуратуры Луганской Народной Республики на нее поступило большое количество звонков, - отметил он. - В основном люди обращаются, чтобы получить юридическую консультацию по поводу составления жалоб в Европейский Суд по правам человека. Однако есть и звонки, касающиеся преступлений украинских карателей против мирного населения Донбасса".

Замначальника управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере добавил, что, проанализировав обращения, поступившие на горячую линию, а также правоохранительные органы Республики, в том числе на горячую линию МВД ЛНР, сотрудники Генпрокуратуры "собрали неоспоримые доказательства, подтверждающие агрессию со стороны вооруженных сил Украины и добровольческих батальонов, направленную против мирного населения Донбасса".

"В частности, установлена причастность военнослужащих 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ, базирующейся в районе населенного пункта Попасная – территория, временно подконтрольная Киеву, - к обстрелу Первомайска 12 января 2017 года, - сказал Пилавов. - В результате обстрела снарядами калибра 122 мм была обесточена трансформаторная подстанция (ТП) "Ирмино", из-за чего более тысячи абонентов в середине зимы были отключены от электроснабжения. Также были повреждены жд линии жд перегона "Стаханов-Первомайск".

"Нами были получены установочные данные украинских военных, причастных к повреждению объектов гражданской инфраструктуры ЛНР, - продолжил он. - Это командир роты 14-й отдельной механизированной бригады Шаптала Сергей Александрович, наводчик-оператор Хроменко Александр Юрьевич, наводчик Огородничук Юрий Васильевич, наводчик Унгурян Валерий Григорьевич и старшина Перегинчук Михаил Федорович".

В отношении указанных лиц организованы следственные мероприятия, направленные на процессуальное закрепление их причастности к ранее возбужденным уголовным делам по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 440 Уголовного кодекса (УК) ЛНР – "Геноцид", и статьи 439, частей 1 и 2 УК ЛНР – "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

"Мы вызываем их в Генеральную прокуратуру ЛНР для дачи показаний", - сказал Пилавов.

"Работа горячей линии продолжается. Еще раз подчеркну, что все сообщения, поступившие на нее, будут фиксироваться нашими сотрудниками, проверяться и, в случае подтверждения информации, приобщаться к возбужденным ранее уголовным делам. Кроме того, на горячую линию можно будет обратиться за юридической консультацией по вопросам, касающимся составления и направления жалобы в Европейский Суд по правам человека", - напомнил замначальника.

Напомним, начальник управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере Генпрокуратуры ЛНР Роман Губайдулин сообщал о запуске горячей линии для жителей Донбасса, пострадавших от военной агрессии со стороны ВСУ.

Он также информировал, что по состоянию на 12 июля 2018 года пострадавшие от обстрелов ВСУ жители ЛНР подали в Европейский суд по правам человека более 200 жалоб

Выбор редакции