Продуктовые наборы в 2017 году будут выдаваться только семьям с детьми до 3 лет – Иванушкин (ФОТО)

Доставленная гумконвоем МЧС России гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов в 2017 году в Республике будет выдаваться только семьям с детьми до трех лет в виде детского питания. Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"Пошли очередные конвои. Согласно тех заявок, которые мы подали на детское питание, сейчас мы будем получать "белыми камазами" только продукты детского питания. Продуктовые наборы очень емкие, очень качественные и в большом ассортименте - там в одном наборе до 40 единиц (продуктов) выдается. Я думаю, что это будет большой помощью нашим детям. На 2017 год будет выделяться гуманитарная помощь в виде продуктовых наборов для детей до трех лет", - отметил он.

"Также в этом году мы будем получать строительные материалы для восстановления третьей очереди уже из тех социальных объектов и муниципального жилья, которые у нас есть в программе восстановления. Также продолжают поступать материалы для восстановления объектов электроэнергетики в полном объеме", - добавил министр.

"Та гуманитарная помощь в качестве продуктовых наборов, которая была в предыдущие года, сейчас, согласно постановления (Совета министров) и инициативе Министерства соцполитики, выдается людям, которые попали в сложную жизненную ситуацию в финансовом эквиваленте. То есть, те, кто раньше получал продуктовые наборы, обращаются, и получают деньги для приобретения продуктов", - уточнил зампред Совета министров ЛНР.

Ранее представитель Агентства по госрезервам ЛНР сообщил, что сегодня пять автомобилей МЧС РФ доставили в Республику около 100 тонн детского питания, расфасованного по двум возрастным группам – для детей от рождения до одного года и от года до трех лет.

Напомним, что 22 декабря 17 автомобилей российских спасателей доставили в Республику более 160 тонн различных грузов, в том числе медикаменты и детское питание.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 66 тыс. тонн гуманитарной помощи.  

Ранее также сообщалось, что глава ЛНР Игорь Плотницкий утвердил перечень, в который вошли 137 первоочередных объектов социальной сферы и 178 первоочередных объектов муниципального жилого фонда (ОСМД, ЖСК, ведомственные дома), пострадавших в результате агрессии украинских силовиков и восстановление которых планируется осуществить в 2017 году в рамках третьей очереди.

К настоящему времени строители восстановили почти 95% пострадавших в результате агрессии ВСУ социально значимых объектов Республики, которые вошли во вторую очередь восстановления.

Министерство строительства и ЖКХ ЛНР в рамках государственных программ "2000" и "2000+" планирует восстановить в Республике почти 6,3 тыс. домов, пострадавших в результате обстрелов киевских силовиков.

Всего во время боевых действий на территории Республики пострадали более 11 тыс. домостроений.

Выбор редакции