Принятием закона о местных выборах Киев отказывается от реализации Минских соглашений – Карякин

Важно  Официально 

Принятием закона о местных выборах официальные власти Украины, по сути, отказываются от реализации Минских соглашений. Такое мнение высказал председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин, комментируя опубликованный сегодня, 7 августа,  в официальном издании Верховной Рады газете "Голос Украины" закон "О местных выборах".

"В соответствии с данным законом выборы в Луганской и Донецкой Народных Республиках не проводятся. И этим сказано все", - отметил Карякин.

"Если бы действующая на Украине власть на самом деле считала Донбасс равноправной частью Украины и хотела провести здесь свободные выборы, она бы сделала все возможное и даже невозможное на переговорах, чтобы реализовать Минские соглашения", - подчеркнул председатель Народного Совета.

"Но политика Киева — война до победного, блокады, ультиматумы, полное непризнание естественного права народа на самоопределение даже в рамках крайне ограниченного "особого статуса", прописанного Комплексом мер", - отметил он.

"Поэтому дело не только в том, что данный закон принят без согласования с нами (ДНР и ЛНР – примечание ЛуганскИнформЦентра). С нашей стороны согласиться на выборы от агрессора было бы равносильно тому, чтобы помочь волчьей стае организовать голосование ягнят", - убежден Карякин.

По его мнению, "если неонацисты в Харькове и Одессе "режут" всякое инакомыслие, если "туки" и "жебривские", практически зачистив оккупированные территории от "врагов нации", все равно требуют не проводить здесь выборы, если даже в Чернигове (во время довыборов в Верховную Раду Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) донельзя опаскудили само понятие волеизъявления", то впускать на территорию Республик жаждущие крови партии войны просто нельзя.

"Хотят на Украине выбирать без выбора — пожалуйста. Нас это не касается. Совместное будущее возможно только с такой Украиной, которая реально обеспечивает фундаментальные права человека", - подчеркнул председатель Народного Совета.

Сегодня, 7 августа, вступил в силу опубликованный в официальном издании Верховной Рады газете "Голос Украины" Закон "О местных выборах".  

В переходных положениях закона установлено, что выборы в местные советы Крыма и некоторых районов Донецкой и Луганской областей не проводятся "в связи с осуществлением РФ временной оккупации и вооруженной агрессии против Украины и невозможностью обеспечить соблюдение стандартов проведения выборов ОБСЕ".

Ранее Верховная Рада приняла постановление о проведении на Украине очередных местных выборов 25 октября, который 6 августа подписал президент Петр Порошенко.

Заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что избирательная кампания стартует 5 сентября.

В свою очередь глава так называемой "Донецкой областной военно-гражданской администрации" Павел Жебривский предложил перенести выборы на Донбассе на 2017 год.

В то же время глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий сегодня заявил, что власти ЛНР намерены провести местные выборы в Республике независимо от позиции Киева по этому вопросу. 

Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий назначил проведение выборов глав городов и районов Луганской Народной Республики на 1 ноября 2015 года. В заявлении руководителя Республики по этому поводу отмечалось, что данное решение было принято в связи с тем, что Киев "не собирается соблюдать взятые на себя обязательства" и "нарушает, либо имитирует выполнение Минских соглашений". В связи с этим Луганская Народная Республика начинает "в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР".

При этом Плотницкий поручил всем органам власти начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР и "обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей".

В рамках выполнения поручений главы Республики вчера, 6 августа, депутаты Народного Совета рассмотрели во втором чтении и приняли в новой редакции Закон ЛНР "О местных выборах". 

Как пояснил председатель Комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета Денис Колесников, изменения в Закон "О местных выборах" от 3 декабря 2014 года внесены "в связи с необходимостью реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы от 5 сентября 2014 года, предусматривающих проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса, а также в связи с объявлением главой ЛНР о проведении местных выборов 1 ноября 2015 года".

Поправки к закону ЛНР "О местных выборах" опубликованы и вступили в силу сегодня. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции