Местные выборы в ЛНР пройдут независимо от того, хочет этого Украина или нет – Плотницкий

Важно 

Власти ЛНР намерены провести местные выборы в Республике независимо от позиции Киева по этому вопросу. Об этом сегодня заявил глава Республики Игорь Плотницкий во время посещения одной из воинских частей в Луганске.

"Мы их (выборы – примечание ЛуганскИнформЦентра) объявили и мы будем их проводить в независимости от того, хочет этого Украина или не хочет", - сказал он.

"А они этого не хотят. Они пытаются провести свои законы, чтобы мы выполняли то, что они хотят. Такого не будет", - добавил глава Республики.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий назначил проведение выборов глав городов и районов Луганской Народной Республики на 1 ноября 2015 года. В заявлении руководителя Республики по этому поводу отмечалось, что данное решение было принято в связи с тем, что Киев "не собирается соблюдать взятые на себя обязательства" и "нарушает, либо имитирует выполнение Минских соглашений". В связи с этим Луганская Народная Республика начинает "в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР".

При этом Плотницкий поручил всем органам власти начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР и "обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции