Народный Совет принял поправки к закону ЛНР "О местных выборах"

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели во втором чтении и приняли Закон "О внесении изменений в Закон ЛНР "О местных выборах". 

"Изменения в Закон "О местных выборах" от 3 декабря 2014 года вносятся в связи с необходимостью реализации Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года и Протокола по итогам консультаций Трехсторонней контактной группы от 5 сентября 2014 года, предусматривающих проведение местных выборов с учетом особого статуса Донбасса, а также в связи с объявлением главой ЛНР о проведении местных выборов 1 ноября 2015 года", – отметил председатель Комитета по вопросам законодательной и нормотворческой деятельности, государственного строительства, инновационной и регуляторной политики, местного самоуправления и организации работы Народного Совета Денис Колесников.

Согласно принятому закону, "право быть избранными при проведении местных выборов имеют дееспособные граждане Луганской Народной Республики, достигшие на день проведения выборов 18 лет, проживающие на территории Луганской Народной Республики последние 10 лет, включая год, предшествующий проведению выборов. Не имеют права быть избранными лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, а также имеющие непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость".

В первом чтении закон о местных выборах в Республике депутаты Народного Совета ЛНР единогласно поддержали на пленарном заседании 18 июля. Как сообщил тогда ЛуганскИнформЦентру председатель Народного Совета Алексей Карякин, "в основу документа  вошли положения законопроекта, который был разработан представителями ЛНР И ДНР и был направлен в Верховную Раду Украины, а так же обсуждался в рабочих группах Минской контактной группы". Законопроект, в частности, предусматривает выборы по мажоритарной системе, наличие ценза оседлости и неучастие в процессе выборов политических партий". При этом он уточнил, что в законе  оговаривается процедура организации избирательного процесса, формирования Центральной избирательной комиссии, участие СМИ в предвыборном процессе.

Напомним, что глава ЛНР Игорь Плотницкий назначил проведение выборов глав городов и районов Луганской Народной Республики на 1 ноября 2015 года. В заявлении руководителя Республики по этому поводу отмечалось, что данное решение было принято в связи с тем, что Киев "не собирается соблюдать взятые на себя обязательства" и "нарушает, либо имитирует выполнение Минских соглашений". В связи с этим Луганская Народная Республика начинает "в одностороннем порядке реализацию Минских соглашений в части проведения местных выборов в ЛНР".

При этом Плотницкий поручил всем органам власти начать подготовку к проведению выборов в соответствии с законодательством ЛНР и "обеспечить доступ и создать все возможные условия для работы международных наблюдателей".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции