Премьерный показ мультфильма о жизни старца Филиппа Луганского пройдет в ЛГАКИ 18 декабря

Справка 

Премьерный показ созданного преподавателями и студентами Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского анимационного фильма о жизни почитаемого в Луганске диакона Филиппа Луганского состоится в вузе 18 декабря. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"18 декабря, в ближайший понедельник, у нас состоится на базе Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского презентация анимационного фильма, который называется "Сказ о старце Филиппе Луганском", - сказала она.

"Этот проект разрабатывался в течение 2017 года, я думаю, что мы, познакомившись с этой работой, получим представление о том, насколько профессионально и грамотно работают и преподаватели, и студенты, потому что в работе над этим анимационным фильмом продолжительностью 15 минут работали преподаватели и студенты второго и третьего курсов кафедры художественной анимации", - отметила министр.

Показ состоится в 11.00 в  ЛГАКИ по адресу: Луганск, Красная площадь, 7.

Диакон отец Филипп Луганский (Филипп Елисеевич Горбенко) родился 22 ноября 1858 года. В 1905 году, по преданию, к старцу Филиппу явилась Божья Матерь, обозначив своим шествием крест над Луганском. Явившаяся ему Дева Мария предсказала будущее Луганского края и произнесла: "Я буду Защитницей месту сему и к Богу о нем Ходатаицей".

По почину старца был написан Луганский образ Божией Матери, который, как считалось, после смерти Филиппа 22 ноября 1956 года был безвозвратно утерян. По просьбам верующих в 1992 году Луганская икона Божией Матери была написана насельником Псково-Печерского монастыря архимандритом Зиноном и установлена в Свято-Петропавловском кафедральном соборе Луганска. В 2010 году после долгих поисков мирянину Григорию Никифоровичу Журавлеву удалось найти и пропавший оригинал.

В настоящее время образ и написанная позднее икона одинаково чтятся верующими Луганска. 

Выбор редакции