Представительства комитета "Россия-Донбасс" и Русской общины Крыма открылись в ЛНР (ФОТО)

Важно 

Торжественное открытие представительств Интеграционного комитета "Россия-Донбасс" и Русской общины Крыма состоялось сегодня в центре Луганска на площади Героев Великой Отечественной войны. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, депутат Государственной Думы РФ, координатор Интеграционного комитета "Россия – Донбасс" Андрей Козенко, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков, председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко, и.о. руководителя Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Николай Запорожцев, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

Символическую красную ленточку перед офисом, где разместились два представительства, перерезали Плотницкий, Дегтяренко, Козенко и Цеков.

Участники мероприятия обсудили основные направления деятельности представительств, в число которых войдет юридическая помощь жителям ЛНР, гостям Республики, развитие экономических связей между Республикой и Крымом.

"Насколько это важное событие, вы увидите, когда все жители Республики поймут и осознают, что такое представительство Русской общины. Это не просто политический шаг, это реально народный шаг. Каждый гражданин Республики может сюда прийти, может получить ответы, помощь по оформлению документов, которые требуются в Российской Федерации, помощь по Крыму, узнать какую-то новость, вплоть до того, что, возможно, (откроются) какие-то туристические маршруты Крыма", - отметил глава ЛНР.

"Кроме того, это не только политический, но и это такой политико-экономический шаг – за моей спиной открывается ресторан "Ай-Петри", будет еще торговый дом Крыма. Жителям не надо будет вспоминать, какой был виноград в Крыму, какие были вина в Крыму -  в скором времени все здесь появится, или крымский лук, который все возили, все знали – все помнят, - скоро все будет, это только начало, это начало большого пути", - подчеркнул он.

Цеков отметил, что идея открытия представительства Русской общины Крыма возникла в январе 2017 года во время проведения в Крыму мероприятия, посвященного годовщине Переяславской рады.

"Мы начали сотрудничество с этого мероприятия и, как оказалось, за эти неполные девять месяцев успели многое сделать – мы создали интеграционный комитет "Россия-Донбасс", и не просто создали на бумаге, каждый месяц есть конкретные дела, и надо, чтобы эти дела продолжались", - сказал Цеков.

"Я хочу поздравить всех вас с открытием представительства Интеграционного комитета "Россия-Донбасс" здесь, в Луганске, представительства Русской общины Крыма. Хочу поздравить с 75-й годовщиной основания "Молодой гвардии" – это серьезные знаковые мероприятия не только для Республики, но и для всей Российской Федерации", - подчеркнул Козенко.

Возглавил оба представительства луганчанин, руководитель экономического блока Интеграционного комитета Ярослав Тибекин.

"Для меня это очень почетно, это очень ответственно, тем более, быть представителем двух представительств. Я думаю, всех моих экономических, юридических знаний хватит для того, чтобы достойно представлять эти две организации в Луганской Народной Республике", -заверил Тибекин.

Напомним, что Интеграционный комитет "Россия-Донбасс" был создан как постоянно действующая структура, деятельность которой нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации.

Выбор редакции