Представители властей ЛНР поздравили педагогов с профессиональным праздником (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители властей ЛНР поздравили работников образования Республики с профессиональным праздником на торжественном собрании, которое состоялось в здании Федерации профсоюзов ЛНР. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"От учителя и от системы образования в целом зависит судьбы целых стран и государств, потому что как мы воспитаем, как мы выучим наших детей, будет завесить, как мы будем жить в будущем", - сказал первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов.

Он поблагодарил педагогов Республики за их благородный труд и вручил грамоты и благодарности лучшим работникам образования.

"За шесть лет становления Республики мы можем с гордостью сказать о том, что образование Республики состоялось. Сегодня все уровни образования Республики эффективно работают: начальная, средняя школа, дошкольное воспитание", - отметил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он напомнил, что этим летом завершился процесс оптимизации высшей школы, который был направлен "на повышение эффективности и качества образования".

"Много важных и нужных профессий, но специалистов мы никогда не получим без помощи педагогов. Вы в школе формируете личности детей, учите их жить", - сказал председатель Федерации профсоюзов ЛНР Игорь Рябушкин, вручив почетные грамоты отличившимся работникам сферы образования Республики.

День работника образования установлен указом главы ЛНР и, начиная с 2017 года, отмечается в Республике ежегодно 5 октября. Ранее День работника образования отмечался в первое воскресенье октября.

Выбор редакции