Министр образования и науки ЛНР сообщил об успешном завершении оптимизации вузов (ФОТО)

Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало на совещании с председателем Правительства Республики Сергеем Козловым сообщил об успешном завершении оптимизации системы высшего образования ЛНР.

"Мы сегодня можем говорить о том, что мы завершили процесс оптимизации (системы высшего образования). Те поставленные задачи, которые были в распоряжении Правительства, на сегодняшний день они фактически выполнены", - доложил министр.

Он напомнил, что в рамках оптимизации все высшие учебные заведения ЛНР стали профильными. 

"На сегодняшний день мы сконцентрировали все гуманитарно-педагогические направления в (Луганском государственном) педагогическом университете. Также у нас сегодня есть чисто технический институт - это Донбасский (государственный) технический институт, в котором сконцентрировано горное направление", - уточнил Цемкало.

Министр добавил, что технические и экономические направления подготовки специалистов сконцентрированы также в Луганском государственном университете имени Владимира Даля.

"Если говорить о технических вопроса оптимизации, то на сегодняшний день завершен на 90% процесс перевода студентов (чьи специальности в рамках оптимизации были переведены в другой вуз). 3270 - это те студенты, которые переведены в другие вузы", - сказал Цемкало, уточнив, что еще более 1,5 тыс. студентов приняли решение перевестись на смежные специальности в своих вузах.

Министр сообщил, что в рамках оптимизации около 150 преподавателей перешли на другие кафедры в своих вузах, еще более 150 педагогов завершают процесс перехода вслед за своими кафедрами в другие вузы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что оптимизация системы высшего образования Республики является своевременной и необходимой мерой. Процесс оптимизации высшей школы планировалось завершить к новому учебному году.

Выбор редакции