Оптимизация высшего образования ЛНР является своевременной и необходимой мерой – Пасечник

Важно  Официально  Общество 

Оптимизация системы высшего образования Республики является своевременной и необходимой мерой. Об этом на встрече с коллективом коммунального предприятия "Алчевский дорожно-эксплуатационный участок" заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. 

"Это (оптимизация системы высшего образования) правильно и вовремя, потому что с этого все начинается, - сказал глава ЛНР. - Посмотрев и разобравшись с ситуацией, которая у нас сложилась в наших вузах, мы пришли к тому выводу, что система работает неправильно".

В качестве примера он привел Луганский педагогический университет, который до оптимизации ежегодно выпускал около 2,5 тысяч специалистов различного профиля, из которых всего около 300 – педагоги.

"Я вам скажу дальше. На пять тысяч выпускников, которые в этом году закончили школу, у нас в высшем образовании было предусмотрено порядка восьми тысяч бюджетных мест. То есть у нас конкурса (при поступлении в вузы) нет", - констатировал Пасечник.

"Это неправильно, от этого, во-первых, страдает качество нашего высшего образования, второе – это мы практически убили систему среднего профессионального образования. Смысл в чем: у нас вся детвора с высшим образованием, а работать некому", - сказал глава ЛНР.  

Пасечник пояснил, что целью оптимизации является создание профильных вузов, которые должны заниматься подготовкой специалистов, необходимых Республике.

"Мне важно, чтобы у нас появились в Республике рабочие специальности. Я очень хочу, чтобы у нас появились металлурги, зоотехники, агрономы", - сказал он.

Напомним, Министерство образования и науки ЛНР завершает формирование новых структур в вузах Республики, начатое в рамках оптимизации системы высшего профессионального образования .

Ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко рассказала ЛИЦ о том, как будет проходить процесс оптимизации системы высшего профессионального образования в Республике, провести который планируется к новому учебному году.

Выбор редакции