Представители ЛНР не договаривались с Савченко об обмене пленными - Кобцева

Важно  Официально  Пленные 

Заявление народного депутата Украины Надежды Савченко, ранее осужденной в РФ за убийство российских журналистов в Донбассе, о достигнутой договоренности обменять пленных по формуле "два на два" не соответствует действительности. Об этом ЛИЦ заявила уполномоченный представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы и руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее Савченко заявила, что существует договоренность об обмене пленными по формуле "два на два", и президенту Украины остается лишь подписать соответствующий указ. При этом Савченко не уточнила, между кем именно была достигнута договоренность.

"Со стороны ЛНР никакой договоренности по обмену пленными "два на два" не было, тем более, с Савченко", - подчеркнула Кобцева.

"Надежда Савченко не уполномочена никем со стороны Украины вести данный переговорный процесс и о чем-то договариваться", - отметила она.

"Информация о достигнутой договоренности по обмену пленными "два на два" не имеет под собой оснований и не соответствует действительности", - заявила Кобцева.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Донецкий суд Ростовской области 22 марта 2016 года приговорил Савченко, признанную виновной в убийстве российских журналистов, к 22 годам лишения свободы. Позже по просьбе родственников погибших журналистов Савченко была помилована президентом России Владимиром Путиным и передана украинской стороне.

Выбор редакции