Российский суд приговорил Савченко к 22 годам лишения свободы за убийство журналистов ВГТРК

Донецкий суд Ростовской области сегодня приговорил Надежду Савченко, признанную виновной в убийстве российских журналистов, к 22 годам лишения свободы.

Как сообщают российские СМИ, Савченко назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии общего режима, при этом фактически она должна отбыть в заключении не более 20 лет и четыре месяца, так как суд зачел в срок наказания год и восемь месяцев, которые Савченко провела в следственном изоляторе. Кроме того, Савченко оштрафована на 30 тыс. рублей за незаконное пересечение границы России.

Напомним, что 17 июня 2014 года съёмочная группа российской телерадиокомпании ВГТРК, снимавшая репортаж об эвакуации жителей расположенного под Луганском поселка Металлист, попала под артобстрел, жертвами которого стали звукорежиссёр Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк. Суд установил, что огонь по блокпосту корректировала офицер ВСУ Надежда Савченко.

20 июня 2014 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о награждении Игоря Корнелюка и Антона Волошина орденами Мужества (посмертно).

Выбор редакции