Правительство ЛНР из-за COVID-19 продлило срок временного ввоза транспортных средств

Официально  Справка  Общество 

Правительство ЛНР из-за угрозы распространения коронавируса приняло постановление "О некоторых вопросах таможенного оформления и таможенного контроля транспортных средств", которым продлило срок временного ввоза и вывоз транспортных средств до особого распоряжения.

"Правительство ЛНР постановляет: продлить на период с 1 апреля 2020 года до вступления в силу соответствующего постановления Правительства ЛНР срок временного ввоза/вывоза транспортных средств, временно ввезенных гражданами под обязательство обратного вывоза с территории ЛНР или временно вывезенных гражданами под обязательство обратного ввоза на территорию ЛНР, срок временного ввоза/вывоза которых истекает, начиная с 1 апреля 2020 года", - говорится в тексте документа.

Окончание периода продления срока ввоза/вывоза транспортных средств, указанных в постановлении, а также механизм выполнения обязательств по обратному вывозу/ввозу транспортных средств гражданами будет установлен отдельным постановлением Правительства ЛНР.

Контроль за исполнением постановления возложен на первого заместителя председателя Правительства ЛНР Юрия Говтвина и председателя Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР Юрия Афанасьевского.

Постановление, с текстом которого можно ознакомиться на сайте Правительства, вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется с 1 апреля 2020 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило два млн человек, из них более 135 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтвержден 21 случай заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Кроме того, Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.  

Выбор редакции