Почти 70 человек обратились за месяц в Центр юридической консультации ЛНУ имени Даля

Почти 70 человек обратились за месяц за помощью в Центр юридической консультации, созданный на базе Института юриспруденции и международного права (ИЮиМП) Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель Центра, доцент кафедры конституционного и муниципального права Ирина Шлыкова.

Она отметила, что Центр юридической консультации начал работу 30 мая 2018 года.

"До войны у нас работала "юридическая клиника", и сейчас мы решили возобновить эту работу в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Центр является учебной базой для того, чтобы студенты проходили практику. Будущим юристам необходимо учиться общаться, вникать в проблемы людей, помогать им защищать свои права", – рассказала Шлыкова.

"У нас очень опытные преподаватели: адвокаты, юрисконсульты, судьи, многие работали в прокуратуре, в уголовном розыске. Каждый из преподавателей по графику помогает нашим студентам, тоже присутствует на консультациях", – добавила руководитель Центра.

Она сообщила, что в Центр обращаются преимущественно представители социально незащищенных слоев населения.  

"Работа центра направлена, прежде всего, на малообеспеченные слои населения, на социально незащищенных жителей нашей Республики. Поэтому контингент, который к нам приходит, – это, в основном, пожилые люди", – отметила педагог.

"Мы работаем только месяц, 67 человек мы зарегистрировали. Среди них есть жители и Республики, и подконтрольных Украине районов Луганщины. К примеру, с украинской стороны приезжают женщины с исполнительными листами, они могут здесь обратиться и получить свои алименты", – рассказала Шлыкова.

Студент ЛНУ имени Даля Денис Кривенко сообщил, что посетители обращаются в Центр с самыми разными вопросами.

"В первую очередь это, конечно, пенсионеры, проблема выплаты пенсий является самой актуальной. Бывают обращения по медицинскому обслуживанию, часто возникают и вопросы по составлению различных документов: завещаний, исков, дарственных. Наша задача – выслушать людей, разобраться в их проблемах и хотя бы посоветовать, куда им дальше обращаться", – сказал он.

"Мы, конечно, никоим образом не подменяем юристов-профессионалов, в частности, нотариусов. Если приходят с вопросами по наследованию, по дарению, то только для того, чтобы уточнить, возможно ли в дальнейшем обратиться с такими вопросами к нотариусу. Мы просто уточняем, в чем заключается проблема, и советуем, к кому потом можно обратиться. Нас поддерживают и прокуратура, и нотариусы, и Пенсионный фонд, они с нами сотрудничают. Если необходимо, звоним на горячие линии, задаем вопросы, и нам отвечают, помогают", – пояснила руководитель Центра.  

Студентка ЛНУ им. Даля Светлана Гребенец подчеркнула, что работа в Центре является для студентов хорошей практикой.

"Я, как и другие студенты, являюсь юрисконсультом Центра. В связи с невыплатой Украиной пенсий нам приходится решать связанные с этим сложные вопросы, потому что люди просто остаются без средств к существованию. Мы помогаем составлять документы, чтобы они могли обратиться в Пенсионный фонд с учетом своих интересов, чтобы люди, которые работали и жили всю жизнь в Луганске, смогли получать свои заслуженные деньги. Для наших студентов это очень хорошая практика", – отметила она.

Шлыкова добавила, что сейчас Центр приостанавливает работу в связи с каникулами.

"Мы не можем работать, потому что нет преподавателей, все имеют право на отпуск. Но мы перенесли свою работу в приемную комиссию для абитуриентов из подконтрольных Украине районов. А 5 сентября наш Центр возобновит работу в новом учебном году", – рассказала преподаватель.  

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции