Почти 15 тыс. жителей ЛНР с начала года приняли участие во временных работах – ГЦЗ

Официально  Справка 

Почти 15 тыс. жителей Республики в текущем году приняли участие в работах временного характера на предприятиях, в учреждениях и организациях ЛНР. Об этом ЛИЦ сообщил директор Государственного центра занятости (ГЦЗ) ЛНР Андрей Дмитриенко.

"В текущем году почти 15 тысяч граждан принимали участие в работах временного характера на предприятиях, в учреждениях и организациях Луганской Народной Республики. Они занимались озеленением и благоустройством территорий, ремонтом в сфере жилищно-коммунального хозяйства; погрузочно-разгрузочными работами; обеспечением населения гуманитарной помощью; работами, направленными на восстановление экономики и инфраструктуры, непосредственно на предприятиях и в организациях; социальным обслуживанием инвалидов и престарелых в государственных учреждениях; работой по уходу за больными в стационарных лечебных учреждениях; информационной работой в государственных архивных учреждениях и другими видами работ", - уточнил Дмитриенко.

"Такие работы проводились за счет средств Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР, и для выплаты заработной платы участникам работ временного характера было использовано более 48 млн рублей", - сообщил руководитель ГЦЗ.

Он напомнил, что "одним из основных направлений работы Государственного центра занятости Луганской Народной Республики является организация работ временного характера".

"К таким работам относятся общедоступные виды квалифицированных и неквалифицированных работ, которые организовываются с целью оказания дополнительной социальной и материальной поддержки, обеспечения временной занятости жителей ЛНР", - пояснил Дмитриенко.

По его словам, в работах временного характера могут принимать участие:

- жители Республики, зарегистрированные в территориальных центрах занятости ЛНР, которые на данном этапе не нашли постоянную работу;

- лица, работающие в условиях неполной занятости (простой/отпуск без сохранения заработной платы) на предприятиях, в организациях и учреждениях;

- ученическая и студенческая молодежь, которая изъявила желание работать в свободное от учебы время.

Регистрация граждан, ищущих работу и желающих принять участие в работах временного характера, проводится в территориальных центрах занятости Республики при предъявлении:

- паспорта или временного удостоверения (справки), подтверждающего личность;

- регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (при наличии);

- трудовой книжки (трудового договора или документа, подтверждающего период занятости); диплома или другого документа об образовании (при наличии).

Кроме того, лица, работающие в условиях неполной занятости (простой/отпуск без сохранения заработной платы), предоставляют соответствующую справку с места работы; учащиеся учебных заведений – справку с места учебы.

Напомним, ранее заместитель начальника Луганского центра занятости Юлия Дубовицкая сообщала, что безработные или временно не работающие из-за простоя предприятия жители ЛНР, а также студенты до конца 2015 года могут трудоустроиться по программе Фонда социального страхования на случай безработицы Луганской Народной Республики.

В свою очередь, исполняющая обязанности директора Государственного центра занятости ЛНР Ольга Екатеринина сообщала, что ГЦЗ заключил договоры на проведение работ временного характера с 68 предприятиями Республики.

7 августа министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова уточнила, что к концу августа для временно безработных граждан Республики будут созданы около 2,5 тыс. дополнительных рабочих мест. Она напомнила, что если ранее за временную работу выдавалась натуральная помощь, то сейчас у фонда на случай безработицы есть возможность проводить денежные выплаты в размере минимальной заработной платы, которая установлена на территории Республики – 2800 руб.

13 августа директор Государственного центра занятости ЛНР Андрей Дмитриенко уточнил, что ГЦЗ заключил уже 340 договоров на проведение работ временного характера с 292 предприятиями Республики, где для жителей Республики будет создано 6090 дополнительных рабочих мест.

21 августа Малахова проинформировала, что Государственный центр занятости готов предоставить оплачиваемую работу почти семи тысячам временно безработным жителям Республики. С этой целью, отметила министр, "заключены договора с 428 предприятиями и создано 8600 рабочих мест". Также, по ее словам, "выявлено еще 200 предприятий, которые готовы заключить эти договора", и Республика может "дополнительно за счет фонда на случай безработицы оплатить еще 3800 рабочих мест".

В связи с этим министр призвала временно безработных жителей Республики обращаться в центры занятости для трудоустройства.

Выбор редакции