Писатели ЛНР стали лауреатами международного Пушкинского фестиваля в Крыму

Культура  Интеграция 

Представители Союза писателей (СП) ЛНР стали лауреатами Международного литературного фестиваля имени Александра Пушкина, посвящённого 220-летию со дня рождения поэта. Об этом ЛИЦ сообщил секретарь правления СП ЛНР, заместитель главного редактора литературно-художественного альманаха "Крылья" Андрей Чернов.

Фестиваль, проходивший с 6 по 9 июня в Судаке, был организован при поддержке Министерства культуры Крыма, учредителем выступил Интернациональный Союз писателей (ИСП). Также в числе организаторов мероприятия - редакция издаваемого Союзом писателей ЛНР альманаха "Крылья" (Луганск). Заявки на участие в фестивале принимались в следующих номинациях: большая и малая проза; поэзия; литературная критика; публицистика, эссеистика, журналистика; детская литература; фантастика; исторический роман; общественная деятельность, в том числе - благотворительность в искусстве.

Чернов рассказал, что он стал лауреатом первой степени в номинации "Публицистика", а член Общественной палаты ЛНР, глава республиканской писательской организации Глеб Бобров получил звание лауреата второй степени в номинации "Общественная деятельность".

Литератор отметил, что фестиваль собрал в Судаке более пятидесяти современных писателей России. Все они стали участниками программы, в рамках которой прошли мастер-классы известных авторов и редакторов издательств. Форум также был нацелен на открытие новых имен и интеграцию в российский издательский процесс литераторов Крыма и зарубежья, включая Республики Донбасса.

"Активное участие СП ЛНР в организации и проведении столь крупного международного литературного фестиваля в Крыму лишний раз свидетельствует о развитии и углублении процессов интеграции Республик Донбасса в Российскую Федерацию", - подчеркнул Чернов.

"Нам в рамках фестиваля удалось представить сборник "Воля Донбасса", выпущенный писательской организацией Республики в апреле нынешнего года. А также провести конкурс имени Владимира Даля – Казака Луганского в номинациях прозы, поэзии и публицистики", - проинформировал он.

Пушкинский день, или День русского языка, отмечается в России ежегодно 6 июня. В этот день (по новому стилю) в 1799 году в Москве родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.

Выбор редакции