ПФ ЛНР учитывет "украинский" трудовой стаж при назначении пенсий жителям Республики

Важно  Официально  Справка 

Пенсионный фонд ЛНР при назначении пенсии гражданам, проживающим на территории Республики, учитывает трудовой стаж, полученный ими в Украине. Об этом ЛИЦ сообщили в Пенсионном фонде Луганской Народной Республики.

"Право на назначение пенсии по возрасту имеют граждане, имеющие не менее 15 лет страхового стажа. В указанный стаж включается как трудовой стаж, отработанный до 01.01.2004, так и страховой стаж после 01.01.2004, за который уплачены страховые взносы", - отметили в пенсионном ведомстве.

Там напомнили, что эта позиция закреплены в принятом недавно законе ЛНР "О внесении изменений в Закон Луганской Народной Республики от 27 марта 2015 №14-ІІ "О назначении и выплате пенсий на территории Луганской Народной Республики".

Также, согласно изменениям, которые вступают в силу с 1 января 2016 года, право на назначение пенсии по возрасту имеют мужчины после достижения 60 лет и женщины после достижения 55 лет. По ранее действовавшим на территории Республики нормам украинского пенсионного законодательства, пенсионный возраст для мужчин составлял 62 года, женщин – до 60 лет.

Напомним, что 4 декабря депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели и приняли во втором чтении закон о внесении изменений в пенсионное законодательство.

Ранее о том, что пенсионный возраст для женщин в ЛНР с нового года составит 55 лет, заявил глава Республики Игорь Плотницкий. 

Сбор подписей под обращением к главе ЛНР об установлении пенсионного возраста в соответствии с российскими социальными стандартами был инициирован Федерацией профсоюзов ЛНР.

Выбор редакции