Первомайское шествие в Луганске не состоится из-за угрозы COVID-19 – ФП ЛНР

Справка  Общество 

Традиционный первомайский парад трудовых коллективов в Луганске не состоится из-за угрозы распространения коронавируса нового типа. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Олег Акимов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 750 тыс. человек, из них более 36 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтвержден один случай заражения коронавирусом. 

"Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Власти ЛНР делают все необходимое для того, чтобы не допустить проникновения на территорию Республики коронавирусной инфекции нового типа. Принимаются все превентивные меры, благодаря которым в целом удается сдерживать распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Луганская Народная Республика не может отгородиться от угрозы, и полностью заблокировать ее проникновение на нашу территорию объективно невозможно", – отметил Акимов.

"Поэтому Федерация профсоюзов ЛНР приняла непростое, но взвешенное решение о необходимости отменить масштабное празднование государственного Праздника Весны и Труда – первомайский парад трудовых коллективов и провести мероприятия на локальном уровне. Сейчас крайне важно предотвратить угрозу распространения болезни", – сообщил он.  

Профсоюзный лидер ЛНР подчеркнул, что "нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кому нужна наша помощь и поддержка".

"Федерация профсоюзов обратилась к своим членским организациям с призывом провести разъяснительную работу в трудовых коллективах о необходимости принятия всех необходимых мер по предотвращению распространения болезни. А также установить связь с ветеранами труда, находящимися на заслуженном отдыхе, и в случае необходимости оказать им всяческую помощь", – рассказал Акимов.

"Все меры, которые принимаются и еще будут приняты, обязательно дадут результат, если мы проявим сплоченность. Именно в солидарности и заключается сила общества, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся сегодня. Еще никогда поддержка друг друга не была так важна", – отметил он, пожелав от имени ФП ЛНР здоровья и безопасности всем жителям Республики.

Ранее Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР в рамках мероприятий по недопущению распространения коронавируса приняла решения о приостановке работы ряда заведений, учреждений и предоставления государственных и иных услуг в помещениях органов власти, о закрытии предприятий общественного питания с 28 марта, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, а также отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования. 

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял, что власти ЛНР делают все необходимое, чтобы не допустить проникновения на территорию Республики коронавируса нового типа.

С целью недопущения распространения на территории ЛНР вызываемой коронавирусом нового типа болезни COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановили личные приемы граждан госорганы и администрация главы ЛНР, председатель Народного Совета ЛНР, его заместители и депутаты. Также личный прием граждан приостановили большинство министерств ЛНР, администраций городов и районов Республики. 

Выбор редакции