Переход углепрома ЛНР под госуправление ломает преступные схемы – Пасечник

Важно  Официально  Экономика 

Переход угольной промышленности под государственное управление ломает преступные схемы, созданные в этой отрасли. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

"В ходе реализации вопросов, связанных с внутренней кооперацией, то есть по закупкам тех расходных материалов, которые используются на предприятиях угольной промышленности, мы ломаем преступные схемы, когда эти сделки проходили по завышенным ценам, когда в них имели место "откаты" и так далее", - сказал он.

Пасечник отметил, что до реорганизации угольной отрасли основную прибыль от продажи угля получали посредники.

"Самое важное достижение (реорганизации), на мой взгляд, состоит в том, что мы ломаем схему реализации углей посредниками, которые в ходе реализации получали основные выгоды и прибыли – те, которые должны были получать государство и шахтеры", - пояснил глава ЛНР, отметив, что шахтеры выполняют основную работу, "рискуют собственным здоровьем, собственной жизнью, добывая уголь и работая на интересы Республики".

"Но реализатор этой продукции получает основные прибыли и выгоды. Я думаю, что это неправильно. Это был один из краеугольных камней, анализируя который мы принимали решение о проведении реорганизации угольной отрасли в целом", - сказал Пасечник.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день предприятие "Восток-уголь" занимается и добычей, и реализацией угля.

"Мы видим, почем мы добыли уголь, мы понимаем его себестоимость, мы понимаем, за сколько мы продали этот уголь", - пояснил глава Республики.

Правительство ЛНР анонсировало программу по реорганизации угольной отрасли Республики, основные задачи которой определил глава ЛНР.

Выбор редакции