Около 500 детей соцкатегорий посетили новогоднее представление в Луганском русском театре (ФОТО)

Культура  Общество 

Около 500 детей социально незащищенных категорий за один день посетили новогоднее представление "Волшебная лампа Аладдина" в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева. Об этом ЛИЦ сообщили в администрации театра.

"Театр имени Луспекаева в преддверии новогодних праздников дарит детям отдельных социальных групп благотворительный спектакль "Волшебная лампа Аладдина". Сегодня нас посетили ребята из Ровеньков, Антрацита и Красного Луча", - рассказала директор и художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств ЛНР Галина Михайлюк-Филиппова.

В учреждении культуры уточнили, что в соответствии с требованиями Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР по противодействию распространения коронавирусной инфекции посадка юных зрителей осуществляется с соблюдением социальной дистанции, поэтому в зале одновременно пока могут присутствовать только 243 зрителя. В общей сложности два состоявшихся сегодня представления посетили около 500 детей социально незащищенных категорий.

В целом за время новогодних праздников театр посетят около 12 тыс. детей, в том числе - 2 143 ребенка соцкатегорий из всех регионов Республики: для них театр проведет 13 представлений.

"Мы покажем 40 новогодних спектаклей, и на все из них билеты уже проданы! И уже сейчас мы планируем сделать дополнительные спектакли 2 и 3 января. В эти дни у нас будет по три представления: на 11:00, 13:00 и 15:00", - проинформировала заместитель директора учреждения культуры Алина Амелина.

Она отметила, что руководство Республики "многое делает для детей социальных категорий".

"Сегодня, кроме того, что мы дарим нашим ребятам интермедию с поздравлением Деда Мороза и Снегурочки и показываем замечательный спектакль, каждый ребенок уйдет из театра не с пустыми руками: каждому ребенку Министерство труда и социальной политики ЛНР преподносит сладкий новогодний подарок", - подчеркнула Амелина.

Она отметила, что предновогоднее время – это традиционно "непростая пора" для всех работников театра, потому что им приходится проводить по два-три спектакля в день.

"Между спектаклями люфт буквально 20 минут, и опять полный зал, и артисты опять готовы начинать представление. Но, с другой стороны, нас гордость буквально разбирает: это счастье, когда в зале есть зрители, когда есть улыбки, смех и аплодисменты – это самое главное для работников театра", - подчеркнула представитель администрации.

Народная артистка ЛНР Полина Шкуратова, которая играет в интермедии помощницу Деда Мороза волшебницу Бефану из Италии, рассказала, что подходит к новогодним представлениям "с хорошим, ответственным чувством и с колоссальной любовью к деткам".

"Самое главное, чтобы нашим дорогим и любимым детям создать праздник, чтобы у них была радость. А дарить радость детям – это самое прекрасное, что может быть у артиста. Ну, конечно, и взрослым хочется в наше время немножечко радости, добра и света подарить", - поддержал коллегу сыгравший Деда Мороза актер Алексей Рязанцев.

Напомним, премьера спектакля "Волшебная лампа Аладдина" состоялась 19 декабря. Режиссером-постановщиком новогоднего представления выступила заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина, композитор – заслуженный деятель искусств Украины Михаил Мордкович, балетмейстер – Дарья Верховод.

Луганский академический русский драматический театр имени Луспекаева располагается по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 9-а.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (0642) 50 20 31, (0642) 50 11 43, на сайте театра или на страницах учреждения культуры в социальных сетях "Фейсбук", "ВКонтакте" и "Инстаграм".

Напомним, ранее ЛАРДТ имени Луспекаева приглашал юных зрителей на новогодние представления.

Выбор редакции