Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за неделю составили 10 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 10 военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По информации от нашего источника в штабе ОТГ "Север", небоевые потери противника за истекшую неделю составили четверо военнослужащих ВСУ погибшими и шесть ранеными", – сказал он.

26 декабря в районе поселка городского типа Новотошковское в результате неосторожного обращения с оружием получил огнестрельное ранение военнослужащий 1-го батальона 14 бригады рядовой Сологуб.  

27 декабря двое военнослужащих 2-го батальона 80-й бригады в районе села Геевка подорвались на украинских минно-взрывных заграждениях.

28 декабря в результате пьяной драки военнослужащий 11-го батальона 59-й бригады доставлен в медицинский центр Артемовска с диагнозом "перелом носа с повреждением отростков верхнечелюстной кости".

29 декабря, находясь на взводном опорном пункте в районе населенного пункта Выскрива, покончил с собой военнослужащий 2-го батальона 92-й бригады рядовой Ефременюк. В тот же день, находясь в суточном наряде, произвел выстрел в голову из автомата военнослужащий 3-го батальона 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады старший сержант Гончар.

30 декабря в результате массовой драки получил ножевое ранение руки военнослужащий 1-го батальона 80-й бригады рядовой Романюк.

31 декабря в результате несоблюдения требований безопасности при обращении с гранатой двое военнослужащих 2-го батальона 80-й бригады погибли, один ранен.

"Командование "операции объединенных сил" тщательно скрывает небоевые потери, а в случаях невозможности сокрытия гибели военнослужащих небоевые потери представляются как полученные в результате якобы обстрелов со стороны подразделений Народной милиции", – добавил Лещенко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции