НАТО финансирует и курирует подготовку диверсантов на Украине – военнослужащие ВСУ

Североатлантический альянс НАТО финансирует и курирует подготовку диверсантов из числа военнослужащих Сил специальных операций (ССО) ВСУ. Об этом в ходе допроса в МГБ ЛНР рассказали военнослужащие восьмого полка ССО ВСУ Иван Деев и Сергей Иванчук.

Диверсанты уже сознались в причастности военнослужащих полка к убийствам командира батальона ДНР "Сомали" Михаила Толстых с позывным "Гиви", начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, командира батальона ДНР "Спарта" Арсена Павлова с позывным "Моторола".

"В Хмельницком районе находится полигон воинской части А0553, где американские военнослужащие проводят подготовку военнослужащих вооруженных сил Украины. Сначала приехало в пределах 20 человек (инструкторов), на данный момент сейчас где-то около восьми осталось, все действующие военнослужащие американской армии", - отметил Иванчук.

"Они приехали сюда, в Украину, для подготовки и создания сил специальных операций в Украине. Это создание проводится под их руководством. Приехали где-то в конце 2015 года, осенью. На базе восьмого полка специального назначения, который дислоцируется в Хмельницком, проводили курсы по подготовке инструкторов", - рассказал он.

"Туда навезли щебенку, выровняли дорогу, чтобы эти американцы могли на своих джипах арендованных ездить сюда. У них 500 долларов в день (зарплата), что они могут себе позволить такие дома снимать, им деньги дают на аренду этих машин, которые они арендовали в Киеве, заправку этих машин – так что там серьезные деньги у них", - добавил диверсант.

Деев, в свою очередь, рассказал, что среди инструкторов заметил граждан США, Литвы и Латвии, о чем свидетельствовали флаги соответствующих государств на их шевронах.

"Латвийцы и литовцы знали русский язык, а когда говорили американцы – они переводили", - добавил он.

Ранее министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник заявил, что специальную подготовку украинских диверсантов из восьмого полка Сил специальных операций ВСУ, действовавших на территории ЛНР осуществляли инструкторы НАТО.  

Выбор редакции