Налоговые поступления в бюджет с начала года выросли более чем на 30% в сравнении с 2017-м

Налоговые поступления в бюджет Республики в первом полугодии 2018 выросли более чем на 30% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР со ссылкой на начальника координационно-мониторингового управления ведомства Инну Коломийцеву.

"В первом полугодии текущего года доходы сводного бюджета выросли более чем на 30% по отношению к аналогичному периоду 2017 года", - отметила она.

Начальник рассказала, что наибольший прирост поступлений в бюджет обеспечен по подоходному налогу – 55,9%, сбору за транзит, продажу и вывоз отдельных видов товаров – 38,6%, упрощенному налогу – 24,1%, налогу с оборота – 19,1%, налогу на прибыль – 13,7%, акцизному налогу - 11,9%.

Коломийцева добавила, что отмечена положительная тенденция роста поступлений налогов и сборов по отраслям экономики. В частности, прирост к уровню аналогичного периода прошлого года наблюдается по машиностроению – 68,3%, металлургии – 34,8%, связи – 29,8%, транспорту – 29%, химической промышленности – 15,9%, торговле – 12,6%, строительству – 12,5%.

"Эти цифры говорят о стабильной наполняемости бюджета Республики, а также о развитии базовых отраслей экономики", - резюмировала она.

Ранее Коломийцева сообщала, что налоговые поступления в бюджет в мае 2018 года к маю 2017 года увеличились на 55,4%.

Также в ГКНС сообщили, что предприниматели ЛНР в рамках мероприятий, направленных на детенизацию экономики Республики, добровольно задекларировали и легализовали более 130 млн руб. ранее сокрытых доходов и уплатили в бюджет около трех млн руб. налогов.

Ранее Совет министров ЛНР принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по детенизации экономики Луганской Народной Республики на 2017 год".

Напомним, что 21 февраля 2017 года депутаты Народного Совета ЛНР рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Луганской Народной Республики", которым предусмотрены меры по предупреждению уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйствования. Кроме того, данным законом парламент снизил налоговую нагрузку на малый бизнес и добросовестных плательщиков, а также продлил на 2017 год освобождение от налогов и сборов налогоплательщиков государственной и муниципальной форм собственности. 

Выбор редакции