Награждение победителей конкурса рукоделия "Луганщина мастеровая" состоялось в Луганске (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония награждения победителей онлайн-конкурса рукоделия "Луганщина мастеровая", среди которых мастера ЛНР и подконтрольных Киеву районов Луганщины, прошла в Луганском центре народного творчества (ЛЦНТ). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Конкурс, проводившийся в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса среди участников в возрасте от 18 до 71 года, начался в октябре 2017 года. 117 мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, шесть из которых представляли подконтрольные Киеву территории, прислали 404 работы.

В ЛЦНТ рассказали, что наибольшее количество работ было выполнено в технике бисероплетения, вышивки крестиком и гладью.   

"Сегодня мы очень гордимся тем, что подводим итоги этого впервые проведенного конкурса при помощи Министерства культуры (спорта и молодежи ЛНР), который охватил очень много мастеров. Очень здорово, что территории, которые сегодня подконтрольны Украине, тоже принимали участие, то есть мы едины", - отметил директор ЛЦНТ Василий Яровой.

"Луганщина богата на таланты, богата на таланты в сфере культуры, в сфере спорта, и мы искренне надеемся на то, что эти крупицы, эти маленькие шаги по нашему единению всей Луганщины во имя мира, позволят нам стать сильной, единой и мощной Республикой", - подчеркнул первый замминистра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

В номинации "Луганщина в сердце" победителями стали представитель подконтрольного Киеву Попаснянского района Александр с работой в технике лаковой миниатюры "Полтавская Виктория" и жительница Лисичанска Елена с картиной "В ожидании встречи", вышитой крестиком.

Керамическая скульптура "Настроение" мастерицы из Краснодонского района Натальи Галак, вышитое панно "Рождественский Петербург" Надежды Журман из Стаханова, вышитая картина "Медведи" Нины Бутыршевой из Свердловска, подсвечник "Ангел" и икона "Тихвинская икона Божьей Матери", выполненные луганчанами Валерием Уваровым и Алексеем Кононенко, соответственно, победили в номинации "За сохранение народных традиций".

Мастерица из подконтрольного Киеву Троицкого района Елена победила в номинации "За оригинальность" с вышитой бисером картиной "Киево-Печерская Лавра весной".

В номинации "За инновационный подход в творчестве" победили картины "Денежное дерево" Ольги Сердюк и "Семья шахтера" Аллы Дудкиной из Кировска, интерьерная кукла "Мимы" Елены Майстренко из Суходольска и картина "Летний пейзаж" Елены Лазутиной из Антрацита.

Победители конкурса получили дипломы и вымпелы с символикой ЛНР.

"Я занимаюсь вышивкой около четырех лет, мне приносит это успокоение, когда нервная работа, проблемы - садишься вышивать и успокаиваешься", - рассказала мастерица Елена из Лисичанска.

"У меня панно в технике лаковой миниатюры, это на данный момент моя самая лучшая работа, я так считаю, наиболее впечатляющая и сложная. Думаю, она соответствует моменту своим историческим сюжетом. Я занимаюсь лаковой миниатюрой уже 16 лет", - сказал представитель Попаснянского района.

"Я участница из числа тех немногих, которые работы свои предоставили с подконтрольной Украине территории. Вместе со мной участвовала в конкурсе моя дочка, 17 лет я занимаюсь вышивкой крестом, дочку научила, а потом она увлеклась бисером, и уже она меня учила, как правильно вышивать бисером. В основном я вышиваю картины", - добавила мастерица из Троицкого района.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Ранее на совместном с главой ДНР Александром Захарченко брифинге, посвященном годовщине подписания гумпрограммы, и.о. главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что более 18 тыс. жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины и Донетчины за год стали участниками Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции