Молодежь ЛНР облагородила в Луганске Аллею памяти детей, погибших от обстрелов ВСУ (ФОТО)

Активисты общественной организации (ОО) "Патриотическая ассоциация Донбасса" ("ПАД") облагородили аллею у памятного знака погибшим детям Луганщины в Луганском детском парке имени Щорса и почтили их память минутой молчания. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Акция состоялась при поддержке отдела по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел ЛНР.

Молодые люди высадили более 20 саженцев кленов на аллее памяти, обновили на деревьях фотографии погибших детей, а также выпустили в небо 33 белых воздушных шара.

"27 июня 2017 года был установлен памятник погибшим детям Луганской Народной Республики от рук украинской агрессии. Также рядом с памятником находится аллея, где высажено 33 дерева – именно столько детей погибло в Республике. И мы взяли на себя обязанность ухаживать за аллеей и за памятником, и накануне, при содействии главы администрации города Луганска, мы высадили деревья, взамен тех, которые погибли зимой. Мы также повесили таблички с фотографиями и именами погибших детей, самому младшему из которых было всего 28 дней от роду",- рассказала пресс-секретарь общественной организации Анастасия Иванюк.

"Погибшие дети – это невинные жертвы войны. Это самое большое преступление, которое совершено в нашем мире, ведь эти дети ничего не сделали плохого, в будущем у них могла бы быть прекрасная жизнь, у них могли бы быть прекрасные семьи, они могли бы стать заботливыми родителями, профессионалами своего дела. Но судьбами распорядились те, которые, действительно, не имели права на это", - отметил активист "ПАД" Кирилл Колтунов.

"Своей акцией мы хотим показать, что мы никогда не забудем этих жертв и никогда не забудем тех врагов, которые совершили эти убийства. Сегодня мы выпустили в память о погибших детях 33 белых шарика, как символ чистоты, и почтили их память минутой молчания", -  добавил он.­

Представитель отдела по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел Республики майор полиции Богдан Руденко рассказал, что лично знаком с короткой судьбой каждого из погибших детей Республики.

"Информацию о погибших детях отдел МВД ЛНР по делам несовершеннолетних начал собирать в конце 2014 года, я лично этим занимался и подавал списки, чтобы ни один ребенок не был забыт и его память была вечна", - сказал он.

"Это не первая акция, которую мы проводим совместно с "ПАД", потому что мы движемся в одном русле. Очень важно, что молодежь понимает, что они являются гражданами этой Республики, и что будущее страны в их руках", – отметил Руденко.

Ранее на месте памятного знака по погибшим детям Республики находился закладной камень, который был установлен в парке имени Щорса в апреле 2015 года.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.   

Выбор редакции