"Молодогвардейцы" Республики открыли памятный знак 33 погибшим детям Луганщины (ФОТО)

Церемония открытия памятного знака погибшим детям Луганщины состоялась сегодня в столичном парке имени Щорса по инициативе детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

К участникам мероприятия обратился глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Мы знаем, война еще не закончилась, война идет, но первая часть уже позади. Результаты этой первой части для тех, кто потерял своих родных, близких, неутешительны, но для Республики достойные", - отметил он.

"Понимаю родителей, которые потеряли своих детей. Но мы не только сопереживаем и сочувствуем им, мы говорим, что это наша общая потеря. Я много раз говорил и буду говорить: дети – это единственная ценность, которая существует, была, есть и будет в Республике, поэтому эта потеря – это тоже наша потеря", - подчеркнул Плотницкий.

"У нас теперь есть 33 маленьких ангела, которые будут помогать нам творить добрые дела, которые будут напоминать нам, что, увы, у нас еще есть, с кем бороться и есть, за что бороться. Но никогда мы не были готовы и не будем готовы платить такую цену – цену детских потерь", - заявил глава ЛНР.

"Теперь у нас есть уже своя армия, которая стоит на защите матерей, жен и детей. И уж если воевать, то воевать должны мужчины. Поэтому сегодня, в этот день, я хочу сказать: дорогие наши, будьте уверены, мы сделаем все, чтобы подобное не повторилось. Наши мужчины будут воевать достойно, детских смертей быть не должно. Вечная память", - добавил он.

Председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко подчеркнул, что "какой бы жестокой ни была война, есть международные правила ведения войны, есть Женевские конвенции".

"Но, к сожалению, для фашистов они не писаны. Ведь эти дети – они не были сепаратистами, они не ходили на референдум, они не брали в руки оружие. Так за что же их убили? За то, что в их венах течет русская кровь? Так это не война, это уже истребление. И это истребление мы никогда не простим. Эти дети останутся всегда в нашей памяти маленькими, живыми, веселыми, счастливыми. Вечная им память", - сказал Дегтяренко.

И.о. руководителя Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Николай Запорожцев отметил, что памятный знак установлен по инициативе ДЮО "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" при финансовой и административной поддержке главы Республики.

"Он стоит в одном скорбном ряду убитых детей в чешской Лидице, белорусской Хатыни, Попаснянском "Пролиске", распятой юности Краснодона. Мы никогда их не забудем, как и не простим киевской хунте их гибели", - подчеркнул Запорожцев.

Он выразил благодарность автору проекта памятника – заслуженному деятелю искусств Украины Виктору Горбулину.

"Единственное желание – посмотреть бы в лица тех, кто отдавал приказы, кто нажимал на курок, прикрываясь лживым патриотизмом, патриотизмом, который уже продан давно", - сказал народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович.

"Тем, кто нажимал и видел бы результаты своей работы, когда стрелял по мирным гражданам, по мирным квартал, по детям, убивая, получая за это "боевые". Сердце сжимается от боли и разум отказывается понимать, почему, за что эти дети погибли? Светлая им память", - добавил он.

Председатель ДЮО "Молодая гвардия" Владислав Ляшенко отметил, что погибшие дети не сделали Украине ничего плохого.

"Ведь они просто хотели радоваться жизни, держать за руку маму и папу, ходить в школу или в детский сад. Прощения этому поступку нет, эти дети – это наша вечная память, и сегодня хочется выразить слова искренней скорби всем родственникам этих погибших маленьких ангелов", - добавил молодежный лидер.

Ведущие мероприятия перечислили поименно всех детей Луганщины, погибших в результате украинской агрессии, настоятель храма святых мучеников Гурия, Самона и Авива протоиерей Павел Батарчуков отслужил панихиду.

Руководство Республики, родители и близкие погибших детей, представители общественности, жители Республики и Луганска возложили к памятному знаку цветы и свечи. Самые младшие горожане принесли мягкие игрушки.

Напомним, в 2015 году жители Луганска в парке имени Щорса высадили 26 кленов в память о погибших детях, самому младшему из которых было всего 24 дня. Спустя два года количество погибших детей возросло до 33; 47 детей Республики получили ранения и стали инвалидами, часть из них получили увечья на растяжках, установленных киевскими силовиками.

Выбор редакции