Молодежь из ЛНР приняла участие в V международном форуме "Евразия Global" в Оренбуржье (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Представители молодежных организаций Республики приняли участие в V международном молодежном форуме "Евразия Global", прошедшем в Оренбургской области. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель делегации ЛНР, председатель Молодежного парламента ЛНР Дмитрий Никитенко.

V международный молодежный форум "Евразия Global" состоялся 2-8 сентября при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Организаторами мероприятия, которое в этом году впервые прошло под эгидой ЮНЕСКО, выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное государственное бюджетное учреждение "Ресурсный Молодежный Центр" и правительство Оренбургской области.

Участниками форума стали 500 представителей молодежи из 50 стран и 80 регионов России.

"Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках интеграционной программы была сформирована делегация из представителей молодежных организаций Республики и направлена на международный форум "Евразия". Этот форум является практико-ориентированной площадкой для открытого диалога между молодежью Российской Федерации и молодежью других стран", - рассказал Никитенко.

Он добавил, что представители Республики приняли участие в организации работы форума в качестве участников команд и в качестве волонтеров.

Молодежный лидер сообщил, что сформированные на месте интернациональные команды приняли участие в тренингах, мастер-классах, тематических лабораториях, "которые были направлены на профессиональное и творческое развитие человека".

По его словам, форум был насыщен не только деловой, но и широкой культурной программой, "в ходе которой участники смогли ознакомиться с Оренбургом и русской культурой в целом".

"Участие в форуме позволило установить деловые и дружеские связи с ровесниками из разных стран. На сегодняшний день уже намечен ряд совместных мероприятий и проектов в социальной и образовательной сферах", - добавил руководитель делегации.

Помощник координатора проекта "Волонтер" общественного движения "Мир Луганщине" Анастасия Дробязкина приняла участие в мероприятии в качестве волонтера.

Она рассказала, что перед началом форума участники волонтерского корпуса прошли обучение.

"После школы волонтера нас распределили по функциям, и я попала на функцию куратора группы участников — это, наверное, одна из сложных и ответственных функций на форуме. Сложность была в том, что участники приехали из разных стран, и нужно было с ними взаимодействовать и создавать с ними команду. Я неделю пробыла с ними, научилась взаимодействовать, и теперь мы эти знания можем применять у нас в Республике", - сказала Дробязкина.

По ее словам, профессиональные тренеры научили волонтеров "ориентироваться в сложных и непредвиденных ситуациях во время проведения мероприятий".

По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина за международным молодежным образовательным форумом "Евразия Global", который проводится с 2016 года, закреплен статус федерального. В 2016, 2018 и 2019 годах форум проводился на территории Оренбургской области, в 2017 году был представлен специальным проектом на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.

Напомним, в 2019 году делегация ЛНР приняла участие в организации и проведении международного молодежного форума "Евразия Global" в составе молодежных активистов общественного движения "Мир Луганщине". 

Выбор редакции