Минюст проводит стажировку лиц, претендующих на должности нотариусов в ряде городов ЛНР

Общество 

Минюст ЛНР проводит стажировку лиц, претендующих на должности нотариусов в государственных и частных нотариальных конторах Кировска, Первомайска, Стаханова и Лутугино. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила первый заместитель министра юстиции Республики Анна Авильцева.

"В настоящее время Министерством юстиции организована стажировка лиц, претендующих на должности нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, а также нотариусов, занимающихся частной практикой в нотариальных округах Республики, население которых наиболее остро нуждается в надлежащем предоставлении нотариальных услуг - это Кировск, Первомайск, Стаханов, Лутугино", - сказала она.

Авильцева отметила, что в рамках предоставленных полномочий Министерство юстиции "принимает все необходимые меры, направленные на организацию предоставления населению Республики нотариальных услуг на надлежащем уровне". К настоящему времени стажеры прошли первое ежеквартальное промежуточное тестирование на знание гражданского законодательства и специальных норм права, регулирующих нотариальную деятельность.

Замминистра рассказала, что по результатам тестирования "руководителям стажировки даны индивидуальные рекомендации о необходимости проведения со стажерами дополнительного обучения по выявленным пробелам в знаниях".

Авильцева рассказала, что в ближайшее время Министерством юстиции будет организовано проведение квалификационного экзамена для категории лиц, которые могут быть допущены к его сдаче без прохождения стажировки.

"Это лица, работающие не менее трех лет консультантами в государственных нотариальных конторах, Нотариальном архиве или у нотариусов, занимающихся частной практикой. В случае успешного прохождения экзамена указанными лицами и заключения с ними служебного контракта будут заполнены вакансии нотариусов в государственных нотариальных конторах Республики, в том числе и в государственных нотариальных конторах города Луганска", - пояснила она.

Ранее Авильцева сообщала, что в 2019 году по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника в Первомайске была открыта нотариальная контора.

Выбор редакции