Минюст ЛНР в мае зарегистрировал 47 ведомственных нормативных правовых актов

Министерство юстиции ЛНР в мае зарегистрировало 47 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение мая 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 47 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку три нормативных правовых акта", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в мае актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе – Инструкция по организации системы самоспасания и спасания горняков при возникновении подземных аварий, эффективному ведению спасательных работ на угольных шахтах Луганской Народной Республики, утвержденная приказом Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР от 3 мая 2018 № 205 (зарегистрирована в Министерстве юстиции ЛНР 22 мая 2018 за № 162/1806).

Данный нормативный правовой акт определяет требования к единому порядку разработки и выполнения мероприятий для безопасного выхода горняков при возникновении подземной аварии, эффективного ведения спасательных работ.

Реализация акта позволит существенно улучшить показатели эффективности самоспасания и спасания горняков при подземных авариях, минимизировать риски угрозы жизни и здоровью горняков в случае аварий, обеспечить возможность и условия для безопасной работы горноспасателей при выполнении основной задачи Государственной военизированной горноспасательной службы Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР – ликвидации аварий и их последствий на горных предприятиях, оказание помощи людям, которые выходят с аварийного участка или остаются там.

Действие Инструкции распространяется на все угольные шахты, расположенные на территории Луганской Народной Республики, независимо от форм собственности и подчиненности.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, -  Порядок приема в образовательные организации (учреждения) ЛНР на обучение по образовательным программам высшего образования на 2018/2019 учебный год, утвержденный приказом Министерства образования и науки ЛНР от 28 апреля 2018 № 415-ОД (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 30 мая 2018 за № 176/1820).

Этот документ регламентирует прием граждан, которые постоянно проживают и зарегистрированы на территории ЛНР и ДНР, граждан Российской Федерации, Украины, иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по образовательным программам высшего образования – программам подготовки бакалавров, специалистов и магистров в образовательные организации (учреждения) высшего образования.

Нормативный правовой акт разработан в целях урегулирования порядка приема и унифицирования правил приема в образовательные организации (учреждения) ЛНР на обучение по образовательным программам высшего образования на 2018/2019 учебный год и определяет полномочия образовательного учреждения при приеме на обучение, требования к уровню образования абитуриентов, сроки приема заявлений и документов, конкурсного отбора и зачисления на обучение, порядок проведения конкурса, проведения вступительных экзаменов, аттестационных экзаменов и творческих конкурсов, особенности проведения вступительных экзаменов для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, зачисления вне конкурса и т.д.

Документ является обязательным для образовательных учреждений независимо от форм собственности и подведомственности.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР. 

Напомним, Минюст в апреле зарегистрировал 48 ведомственных нормативных правовых актов. 

Выбор редакции