Минюст ЛНР в апреле зарегистрировал 48 ведомственных нормативных правовых актов

Министерство юстиции ЛНР в апреле зарегистрировало 48 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом сообщили в ведомстве.

"В течение апреля 2018 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 48 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без госрегистрации на доработку четыре нормативных правовых акта, один акт признан не подлежащим государственной регистрации, в государственной регистрации двух нормативных правовых актов отказано", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в апреле актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых актов, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, а также субъектов хозяйствования.

В их числе - приказ Министерства здравоохранения ЛНР от 26 марта 2018 года №182 "Об утверждении стандартов профилактического и диспансерного наблюдения за детьми в течение первых трех лет жизни" (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 12 апреля 2018 года за № 98/1742).

Статья 35 Временного Основного Закона (Конституции) ЛНР гласит, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается жителям бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Приказ Минздрава позволит определить нормативы поведения, а также показатели (индикаторы) качества проведения профилактического и диспансерного наблюдения за детьми в течение первых трех лет жизни.

Под диспансеризацией в педиатрии понимают систему организационных и лечебных мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками, заключающуюся в систематическом наблюдении за здоровыми детьми с проведением соответствующих профилактических мероприятий, обеспечивающих оптимальное развитие ребенка и предупреждение заболеваний. В случае возникновения острого заболевания диспансерный период наблюдения предусматривает лечение больного до полного выздоровления.

Весь комплекс профилактических мероприятий на участке совместно с педиатром осуществляют участковая медицинская сестра и медицинская сестра прививочного кабинета. В диспансеризации здоровых детей принимают участие врачи-специалисты и лаборанты.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - Порядок оказания медицинской помощи, учета количества человек (уникального контингента) населения районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, обратившегося за оказанием медицинской помощи в рамках Программы по оказанию бесплатной медицинской помощи населению районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, на 2018 год и целевых показателей по направлениям оказания медицинской помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 4 апреля 2018 года № 205 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 18 апреля 2018 год за № 104/1748).

"Нормативный правовой акт разработан согласно дорожной карте по реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на 2018 год и определяет контингенты населения, виды медицинской помощи, механизм отбора пациентов, перечень необходимых документов для участия в Программе по оказанию бесплатной медицинской помощи населению районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, на 2018 год, а также определяет порядок учета количества человек населения районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, обратившихся за оказанием медицинской помощи", - рассказали в Минюсте.

"Документ позволит урегулировать требования к порядку оказания медицинской помощи, получить жителям из числа населения районов Донбасса, временно находящимся под контролем Украины, качественную бесплатную медицинскую помощь по определенным направлениям", - уточнили в ведомстве.

Еще один социально значимый акт - Порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Луганской Народной Республике, утвержденный приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 11 апреля 2018 года № 281 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 23 апреля 2018 года за № 109/1753).

Документ устанавливает процедуру осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в ЛНР, определяет сроки и последовательность действий подразделений миграционной службы территориальных органов внутренних дел МВД ЛНР, Управления миграционной службы МВД, а также организацию взаимодействия органов миграционного учета с исполнительными органами государственной власти Республики, гостиницами или иными организациями, оказывающими гостиничные услуги, домами отдыха, санаториями, пансионатами, кемпингами, туристскими базами, детскими оздоровительными лагерями и тому подобными при постановке и снятии иностранных граждан и лиц без гражданства с миграционного учета в ЛНР.

Порядок обеспечит условия для надлежащего осуществления полномочий МВД ЛНР в сфере контроля за нахождением на территории Республики иностранных граждан и лиц без гражданства и предупреждения административных правонарушений в области обеспечения режима их пребывания на территории Республики.

Следующий акт - Порядок обозначения на местности информационными знаками особо охраняемых природных территорий Луганской Народной Республики, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР от 4 апреля 2018 года № 76 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 26 апреля 2018 года за № 113/1757).

Документ разработан в целях обозначения особо охраняемых природных территорий и уведомления о режиме их особой охраны, а также для природоохранного воспитания населения ЛНР, повышения эффективности природоохранной работы на территории Республики.

Порядком определено изображение и наименование информационных знаков (например: знак "Запрещен сбор растений", "Запрещены все виды пользования недрами", "Запрещен выпас скота", "Запрещено разведение костров" и так далее), а также требования к их размещению.

Главной целью установки информационных знаков является обозначение особо охраняемых природных территорий и уведомление о режиме их особой охраны.

Еще один акт - Правила безопасности в угольных шахтах, утвержденные приказом Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности ЛНР от 13 апреля 2018 года № 261 (зарегистрированы в Министерстве юстиции ЛНР 28 апреля 2018 года за № 132/1776).

"Угольная шахта представляет собой уникальную сложную производственную систему с особо опасными условиями (взрывоопасность, пожароопасность, выбросоопасность, опасность по обвалам и прорывам воды и газов), предприятие, где непредвиденные и внезапные изменения геологических условий или природных сил, несоблюдение правил или неправильные действия даже одного работника могут повлечь катастрофические последствия", - подчеркнули в ведомстве.

Документ устанавливает нормы промышленной безопасности и охраны труда для шахт, определяет порядок безопасного ведения горных работ, эксплуатации горно-шахтного, транспортного и электротехнического оборудования, а также требования к проветриванию и пылегазовому режиму, противопожарной защите и гидрозащите, ликвидации и консервации (расконсервации) шахт и горных выработок.

Требования документа обязательны для всех работников, принимающих участие в проектировании, строительстве и эксплуатации шахт, горных выработок, зданий, сооружений, машин, оборудования, приборов и материалов, а также для лиц, работа или обучение которых связана с посещением шахт.

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Напомним, Минюст в марте 2018 года зарегистрировал 32 ведомственных нормативных правовых акта, в течение 2017 года - 593 акта, а в 2016 году – 704. 

Выбор редакции