Минюст ЛНР планирует увеличить срок действия техпаспорта на недвижимость для регистрации

Министерство юстиции ЛНР планирует увеличить срок действия технического паспорта на объект недвижимости для проведения регистрации. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник отдела государственной регистрации прав на недвижимое имущество, их обременений и технической инвентаризации департамента государственной регистрации Минюста ЛНР Максим Приходько.

"Мы, безусловно, общаемся с людьми, с нашими заявителями, внимательно отслеживаем проблемные вопросы. Если решение этих проблем находится в компетенции Минюста, то стараемся оперативно на них реагировать, в том числе путем совершенствования законодательства и внесения изменений", - отметил Приходько.

"Может быть, немного забегая вперед, скажу, что в настоящее время нами подготовлен целый ряд изменений некоторых норм Временного положения о порядке госрегистрации прав на недвижимое имущество, которые в ближайшее время будут представлены для рассмотрения в Совет министров ЛНР. Надеюсь, что Совмин нас поддержит", - сообщил он.

"Из наиболее ожидаемых и социально значимых изменений отмечу то, что мы хотим увеличить  срока действия технического паспорта на объект недвижимости для проведения регистрации  - с шести до 12 месяцев и с 12 до 18 месяцев  - в случае оформления наследственных прав; возможность для наследников получать свидетельства о праве собственности или их дубликаты взамен утраченных, испорченных или поврежденных документов, а также возможность выдачи такого документа на долю в праве общей долевой собственности", - проинформировал начальник отдела.

Ранее Приходько сообщил, что Минюст ЛНР с осени 2016 года зарегистрировал более 19 тыс. прав на недвижимое имущество и их обременений, и призвал юридических и физических лиц-предпринимателей перерегистрировать права на недвижимое имущество. Он также отметил, что Министерство юстиции ЛНР призывает юридических и физических лиц-предпринимателей уведомлять ведомство о невозможности представить все документы, необходимые для перерегистрации прав на недвижимое имущество. 

Выбор редакции