Минобразования ЛНР организовало дистанционное обучение во всех вузах Республики

Министерство образования и науки ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса организовало систему предоставления дистанционного обучения во всех вузах Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил первый заместитель министра образования и науки Николай Клипаков.

Он напомнил, что "с целью предоставления беспрепятственного доступа к образовательным услугам граждан с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине" в 2017 году дистанционное обучения было организовано в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, ЛНУ имени Владимира Даля и Донбасском государственном техническом университете (ДонГТУ).

"Услугой воспользовалось более 300 студентов, то есть порядка половины студентов, которые поступили в прошлом году с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине", - сообщил Клипаков.

"Было принято решение в этом году эту программу расширить. И вот буквально вчера был зарегистрирован наш приказ и опубликован официально, который вносит изменения в порядок предоставления дистанционного обучения, - проинформировал первый замминистра. - Теперь в этой программе будут участвовать дополнительно еще четыре вуза. Это Луганский национальный аграрный университет, Луганская академия внутренних дел (имени Эдуарда Дидоренко), Луганская государственная академия культуры и искусств имени (Михаила) Матусовского и Луганский государственный медицинский университет (имени Святителя Луки)".

"Теперь будут участвовать все семь образовательных учреждений высшего образования в программе предоставления дистанционного обучения", - подчеркнул он.

Ранее Клипаков сообщал, что Министерство образования и науки ЛНР в 2018 году в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса планирует организовать дистанционное обучение во всех высших учебных учреждениях Республики. 

Ранее и.о. министра образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что более 730 студентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины и различных регионов Украины обучаются в вузах Республики в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции