Минкульт ЛНР в рамках гумпрограммы приглашает молодежь Луганщины на фестивали и конкурсы

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР приглашает молодежь из подконтрольных Киеву районов Луганщины принять участие в конкурсах и фестивалях в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

"В соответствии с гумпрограммой на второй квартал 2017 года запланирован ряд конкурсов. Это конкурс чтецов имени Куркина, конкурс вокалистов имени Веры Андрияненко. Один из больших конкурсов, который объединяет молодых литераторов как Луганщины, так и литераторов России, мы также приглашаем литераторов с территорий подконтрольных Киеву - это конкурс "Молодые голоса", - рассказал он.

Первый заместитель министра также сообщил, что Республика приглашает жителей подконтрольного Киеву Донбасса принять участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы, а в сентябре поучаствовать в международном молодежном фестивале патриотической песни "Молодая гвардия".

"Самое знаковое мероприятие для молодежи, которое я считаю нужно отметить, это в рамках празднования 9 Мая и Дня Республики молодежный фестиваль "Гарево поле", пока мы планируем его на 10 мая. Это большой фестиваль, будут музыкальные конкурсы, концерт, будет включать в себя своеобразные богатырские игры", - отметил Назаревич.

"В третьей декаде июня запланировано проведение музыкального фестиваля команд КВН. Те молодые жители, которые проживают на территории подконтрольной Киеву, могут беспрепятственно приехать и поучаствовать в наших мероприятиях", - подчеркнул он.

"Я думаю, что если хотя бы часть из них примут участие в наших мероприятиях, они проникнутся духом свободы, интересом, которым пропитана наша молодежь, они почувствуют насколько внимание руководства Республики обращено к вопросам, интересам молодежи", - спрогнозировал первый замминистра.

Он добавил, что в конце 2017 года Минкультуры планирует "не совсем стандартное мероприятие" – республиканский слет православной молодежи.

Напомним, Минспорта до конца года планирует провести 40 соревнований с участием спортсменов с подконтрольной Киеву территории Луганщины в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Кроме того, Совет министров ЛНР принял постановление "О предоставлении льгот молодежи из районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, на бесплатное посещение объектов культурного наследия".

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель – поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР представило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции