Минспорт в рамках гумпрограммы приглашает спортсменов Луганщины на соревнования в ЛНР

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР до конца года планирует провести 40 соревнований с участием спортсменов с подконтрольной Киеву территории Луганщины в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сегодня сообщил заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин.

"В рамках принятой главами Луганской и Донецкой Народных Республик Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР подготовлен план проведения мероприятий, в которых мы приглашаем поучаствовать спортивные команды и спортсменов, которые проживают на данный момент на (подконтрольной Киеву – примечание ЛИЦ) территории Луганщины и в целом на территории всего Донбасса", - отметил Костюнин.

Он рассказал, что период проведения соревнований рассчитан на весь 2017 год в соответствии с единым календарным планом республиканских и международных физкультурных и спортивных мероприятий, проводимых в ЛНР.

"40 спортивных соревнований представлены в этой программе по наиболее массовым и популярным видам спорта. Мы рассчитываем, что спортсмены со всей Луганщины будут принимать участие в соревнованиях, проводимых на территории Республики", - добавил замминистра.

Он подчеркнул, что Луганщина славится своими спортивными традициями и чемпионами, "поэтому хотелось бы, чтобы данные спортивные традиции всего Донбасса сохранялись и приумножались".

"Предусмотрен денежный призовой фонд в тех соревнованиях, которые представлены в Гуманитарной программе, который в зависимости от вида спорта и количества участников будет варьироваться", - сообщил Костюнин.

Он напомнил, что ближайшие соревнования, которые будут проходить на территории Республики, - это открытый чемпионат по легкой атлетике и соревнования на кубок Брумеля и открытый чемпионат по фехтованию среди взрослых команд памяти Солякова.

Замминистра рассказал, что большое количество мероприятий будет посвящено Дню Победы и 75-летию молодежной подпольной организации "Молодая гвардия".

"Ближайшее подобное мероприятие – это Кубок Победы по каратэ и турнир, посвященный памяти героев "Молодой гвардии", по художественной гимнастике", - уточнил он.

Более детально с мероприятиями, которые запланированы, можно ознакомиться на сайте Гуманитарной программы и на сайте Министерства. На этих же сайтах будут размещены положения и регламенты о проведении соревнований с указанием сроков, условий проведения, в том числе, и сроков подачи заявок.

"Все соревнования, запланированные в соответствии с Гуманитарной программой, являются международными турнирами, открытыми первенствами, кубками и чемпионатами Республики. То есть все желающие в открытых соревнованиях могут принимать участие", - сообщил Костюнин.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса пригласило спортсменов с подконтрольных Киеву территорий принять участие в открытом чемпионате Республики по легкой атлетике и соревнованиях на кубок Брумеля.

Кроме того, Совет министров ЛНР принял постановление "О предоставлении льгот молодежи из районов Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, на бесплатное посещение объектов культурного наследия".

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основная цель – поддержка социально незащищенных жителей региона. Программа включает в себя оказание ряда услуг, включая материальную помощь.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР представило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции