Межведомственная комиссия начала работу по созданию Красной книги Республики (ФОТО)

Межведомственная комиссия по созданию Красной книги Луганской Народной Республики ЛНР провела первое заседание.

В состав комиссии вошли депутаты Народного Совета, Министерства природных ресурсов и экологической безопасности, а также уполномоченные Министерством образования и науки ЛНР ученые луганских вузов и представители общественных экологических организаций.

"Цель нашей работы - не просто уточнить созданную на сегодня Красную книгу Луганской Народной Республики путем корректировки перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, а создать гибкий и эффективный механизм сохранения и приумножения биоразнообразия Луганщины", - отметил, открывая заседание, глава Минприроды Юрий Дегтярев.

"Продолжаются боевые действия. Пока трудно даже представить, насколько пострадали многие животные и растения, или насколько изменились их ареалы обитания, наша задача разобраться в этом. Разобраться, какие виды требуют особого внимания, особой охраны. Идут уточнения, актуализация данных, возможно какие-то виды за эти два года - и такие данные у нас уже есть - размножились и не требуют такого внимания на государственном уровне. В то же время другие виды, возможно, из-за тех же боевых действий, из-за тех же антропогенных воздействий, которые объективно существуют в нашем техногенном крае, требуют внимания, мы их выявим, мы их обязательно возьмем под особую охрану. И внесение изменений в Красную книгу - одно из таких направлений", - пояснил в свою очередь заместитель начальника управления охраны окружающей среды Минприроды Максим Никитенко.

"На следующем заседании Межведомственной комиссии путем голосования мы примем решение, потом будет подготовлен проект постановления Совета министров о внесении изменений в уже действующую Красную книгу", - добавил он.

Напомним, в середине апреля Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил порядок ведения Красной книги, использования и охраны ее объектов. На основании этого постановления Минприроды объявило о начале формирования межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР. 

В начале июня Никитенко сообщал, что в особой охране в Республике нуждаются почти 175 редких или исчезающих объектов растительного и животного мира.   

Выбор редакции