Мероприятия в честь годовщины публикации закона о флаге ЛНР прошли в городах Республики (ФОТО)

Мир Луганщине 

Праздничные мероприятия, посвященные четвертой годовщине публикации Народным Советом ЛНР закона о государственном флаге ЛНР, прошли в ряде городов Республики под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Закон "О Государственном флаге Луганской Народной Республики" был принят 24 сентября, а официально вступил в силу после публикации 26 ноября 2014 года.

Государственный флаг ЛНР является официальным государственным символом Республики и представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя — голубого, средняя — синего и нижняя— красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

ЛУГАНСК

Активисты молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "Это наш выбор" развернули в центре Луганска у памятника Тарасу Шевченко флаг ЛНР длиной 30 метров.

Молодежные активисты посвятили акцию четвертой годовщине принятия Народным Советом ЛНР закона о государственном флаге Республики. Активисты под Государственный гимн ЛНР развернули флаг Республики, а также подняли на флагштоке еще один триколор.

АНТРАЦИТ

Жители Антрацита приняли участие в акции в честь дня учреждения флага ЛНР. Участники фотографировались с флагами Республики, Антрацита и Антрацитовского района.

"Голубой цвет верхней части флага ЛНР символизирует чистоту и непорочность, Синий обозначает упорство и постоянство, настойчивость и самоотверженность, более четырех лет проявляемые жителями Республики, отстаивающими свое стремление жить в соответствии с собственной культурой и традициями. Красный цвет символизирует могущество, стремление к победе, которое не занимать нашим землякам", - рассказал глава горрайонной администрации Сергей Саенко.

Он отметил, что синие и красные полосы перекликаются с цветами флага Российской Федерации, олицетворяя единство народов и приверженность Донбасса Русскому миру.

КРАСНОДОН

На площади имени "Молодой гвардии" Краснодона прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню государственного флага ЛНР.

"Под этим флагом мы отстаиваем свою свободу и независимость, идеалы Русского мира. Мы сделали свой выбор. Сегодня перед нами стоит важная задача воспитания молодежи в традициях патриотизма, решение которой невозможно без уважения к национальным символам Отечества. Государственный флаг, как герб и гимн, не только знак признания прошлого, но и залог будущего процветания нашей земли", - отметил глава администрации Краснодона и Краснодонского района Сергей Козенко.

В ходе мероприятия ведущие рассказали собравшимся горожанам о значении цветов флага ЛНР, после чего отличники Республиканской Вахты памяти Краснодона подняли его над площадью.

В завершении мероприятия активисты молодежных организаций раздали жителям Краснодона информационные листки о государственных символах ЛНР. 

ПЕРЕВАЛЬСК

Посвященный дню учреждения флага ЛНР флешмоб в Перевальске провели активисты МОО "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" и учащиеся перевальской гимназии № 1. Ребята выстроились в форме сердца, а также развернули флаги Республики и "Мира Луганщине".

Кроме того, молодежные активисты раздали прохожим листовки с информацией о флаге ЛНР и флажки с государственной символикой Республики.  

"Каждый человек должен знать и чтить историю своей страны. Такие мероприятия - это возможность ознакомить перевальчан с историей государственной символики Луганской Народной Республики. Мы обязаны это знать, ведь в этих символах наш с вами характер и наша с вами судьба", - сказал руководитель исполнительного комитета перевальского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Владимир Поляков.

РОВЕНЬКИ

В Ровеньках по инициативе территориального отделения ОД "Мир Луганщине" активисты молодежного совета и лидеры школьного самоуправления городской гимназии №1 имени Шонина совместно с сектором спорта и молодежи администрации Ровеньков провели мероприятие, посвященные дню учреждения государственного флага ЛНР.

Праздничные мероприятия начались с флешмоба, в рамках которого его участники развернули десятиметровый флаг Республики и спели гимн ЛНР.

"Сегодня наша молодая Республика отмечает день самого главного символа государства - государственного флага ЛНР. День флага ЛНР — это праздник настоящих патриотов, тех, кто гордится своей страной и делает все, чтобы она шла от победы к победе и становилась все лучше. Желаю всем жителям нашей Республики быть сильными, успешными и независимыми", - обратился к участникам мероприятия активист "Мира Луганщине", заведующий сектором спорта и молодежи администрации Ровеньков Антон Рыбальченко.

Выбор редакции