Активисты в годовщину принятия закона о флаге развернули в Луганске 30-метровый триколор (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты молодежной общественной организации (МОО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "Это наш выбор" развернули в Луганске флаг ЛНР длиной 30 метров.

Мероприятие, как передает корреспондент ЛИЦ, состоялось в центре столицы Республики у памятника Тарасу Шевченко.

Молодежные активисты посвятили акцию четвертой годовщине публикации Народным Советом ЛНР закона о государственном флаге Республики и его вступления в силу. Активисты под Государственный гимн ЛНР развернули флаг Республики, а также подняли на флагштоке еще один триколор.

"Для нас это очень значимое событие, потому что вот же четыре года наш флаг, наш триколор является государственным символом ЛНР. Очень много жизней было положено на то, чтобы мы сегодня могли гордиться этим флагом", - отметил депутат Народного Совета Республики Дмитрий Кукарский.

"Позвольте от лица депутатского корпуса и лично председателя Народного Совета Мирошниченко Дениса Николаевича поздравить вас с этим замечательным днем", - добавил он.

В мероприятии также принял участие председатель Совета атаманов, советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко. 

Руководитель аппарата Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Евгений Поддубный отметил, что День утверждения государственного флага является одним из самых значимых и символичных для жителей молодой Республики.

"Мы горды тем, что на границах ЛНР развевается наш уже родной нам триколор. Слава бойцам, которые уже с этим знаменем защищают жизни каждого их нас, слава труженикам, которые ежедневно в тылу доказывают свою любовь и преданность Отчизне. С праздником всех нас", - поздравил молодежный активист.

Активистка МОО "Молодая гвардия" Алина Сливина отметила, что такой акцией молодежь продемонстрировала свои патриотические чувства и гордость за свою Родину.

"Мы готовы защищать этот флаг и с гордостью носить звание жителя ЛНР. Лично для меня флаг ЛНР это мой выбор, который мы все сделали еще в 2014 году", - пояснила она.

Другой участник акции Алексей Дроздов отметил символичность проведения мероприятия рядом с памятником Тарасу Шевченко.

"Так мы показываем, что для нас нет разделения истории на "до" и "после", мы помним и чтим свою историю, мы за мир и свои права", - сказал он.

Напомним, закон "О Государственном флаге Луганской Народной Республики" был принят 24 сентября, а официально вступил в силу после публикации 26 ноября 2014 года.

Государственный флаг ЛНР является официальным государственным символом Республики и представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхняя — голубого, средняя — синего и нижняя— красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Выбор редакции