Медучреждения ЛНР в ходе тренировочных мероприятий с МЧС будут работать в штатном режиме

Общество 

Медицинские учреждения Республики во время совместных с МЧС ЛНР и ДНР тренировочных мероприятий будут работать в штатном режиме. Об этом заявила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

В соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики, с 5 по 9 ноября в Республике будет организована совместная с МЧС Донецкой Народной Республики работа органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"В рамках проверки эффективности Единой государственной системы гражданской защиты в период с 5 по 9 ноября 2019 года под руководством МЧС спланированы мероприятия по отработке вопросов взаимодействия между министерствами и ведомствами Республики при ликвидации чрезвычайных ситуаций", - сообщила Пащенко.

"Обращаю внимание жителей Республики, что проводимые мероприятия носят плановый характер. Просим не волноваться и соблюдать спокойствие. Оказание плановой и неотложной медицинской помощи для населения будет в штатном режиме", - подчеркнула министр.

Пащенко рассказала, что в рамках занятий Министерством здравоохранения будут отработаны учебные вопросы комплексного медицинского обеспечения в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Она уточнила, что на первом этапе занятий будут отрабатываться вопросы оказания первой медицинской помощи экстренными службами в пунктах временного размещения. На втором этапе с обучаемыми будут отработаны вопросы развертывания полевого госпиталя.

"В ходе тренировок мы нацелены повысить профессиональные навыки медицинского персонала и в очередной раз отработать вопросы оперативного реагирования и взаимодействия в условиях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - пояснила министр.

"Участие медицинского персонала в подобных мероприятиях повышает их готовность к своевременному оказанию квалифицированной медицинской помощи и улучшает качество оказываемых услуг гражданам нашей Республики", - добавила она.

Ранее министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Евгений Кацавалов сообщал, что в тренировочных меропритяий во взаимодействии с коллегами из ДНР будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования. 

Напомним, в соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника, с 22 по 25 января 2019 года в Республике прошли совместные с МЧС Донецкой Народной Республики комплексные учения органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Выбор редакции