Заявление МЧС ЛНР о проведении плановых действий по ликвидации кризисных ситуаций

Важно  Официально  Общество 

В связи с имеющейся у руководства Республики информацией о намерениях украинских спецслужб осуществить диверсию на объектах транспортной инфраструктуры и промышленных объектах в ближайшее время на территории ЛНР под руководством Министерства чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных бедствий будут отработаны совместные действия по ликвидации ЧС.

В соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики с 5 по 9 ноября в Республике будет организована совместная с МЧС Донецкой Народной Республики работа органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во взаимодействии с коллегами из ДНР будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия функциональных и территориальных подсистем и их звеньев Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах ее функционирования. Подобные мероприятия уже проводились, мы учли все положительные моменты и недостатки.

В мероприятиях будут задействованы исполнительные органы государственной власти и их территориальные подразделения, администрации городов и районов Луганской Народной Республики, органы местного самоуправления.

Для взаимодействия и оказания помощи материальными и людским ресурсами при ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф на объектах жизнеобеспечения с наличием опасных химических веществ будут привлечены силы и средства МЧС, МВД, Министерства здравоохранения и Министерства инфраструктуры и транспорта.

При выполнении совместных действий администрациями городов и районов будут отработаны учебные вопросы по эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации, развертывание пунктов временного размещения пострадавшего населения, обеспечение их предметами первой необходимости и оказание психологической помощи.

В этот период граждане Луганской Народной Республики могут наблюдать совместную деятельность министерств и ведомств Республики, что не должно вызвать беспокойство. О проводимых мероприятиях мы будем своевременно оповещать граждан Республики.

Все силы и средства готовы к выполнению поставленных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР

генерал-майор службы гражданской защиты

Евгений Кацавалов

Выбор редакции