Луганские кукольники обсудили с коллегами из Москвы и ДНР особенности профдеятельности

Представители Луганского академического театра кукол сегодня в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке (ЛРУНБ) имени Горького провели видеоконференцию с коллегами из Москвы и ДНР в ходе которой, обсудили особенности профессиональной деятельности.

Актеры, художники-кукольники ЛНР делились опытом, задавали интересующие вопросы представителям Московского областного государственного театра кукол, Донецкого республиканского академического театра кукол и Горловского театра кукол.

"Дорогие коллеги, мне очень приятно вас видеть, с вами общаться, я рад, что есть этот телемост, потому что у вас есть заинтересованность, наше желание с вами общаться", - приветствовал собеседников директор Луганского академического театра кукол Сергей Терновой.

Коллеги из ДНР отметили, что тесно сотрудничают с луганским театром, работают в формате обменных гастролей, а в период боевых действий в Донбассе, как и кукольники Луганска, продолжали работать.

"Это очень важно и нужно в такой непростой период для народа проводить спектакли, поднимать дух людей. Наш театр еще в годы Великой Отечественной войны выезжал в госпитали, детские дома и показывал там спектакли", - отметила заместитель директора по работе со зрителем московского театра Лариса Александрова.

Заведующая мастерскими театра кукол из Москвы Наталья Скачкова рассказала о технологиях изготовления кукол, материалах и инструментах для работы, которыми пользуются в театре.

Заслуженная артистка России Людмила Мартьянова показала актерам ЛНР и ДНР некоторых кукол и особенностям работы с ними, кукольники также обсудили практику работы над ролью и владения куклой, актерское мастерство, вопросы театральной педагогики.

Выбор редакции