ЛНР рассматривает возможность проведения предварительного голосования – Плотницкий

Важно  Официально 

ЛНР рассматривает возможность проведения предварительного общественного голосования в рамках подготовки к местным выборам. Об этом сегодня на совещании с руководителями территорий Республики заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Вы знаете, что и в ДНР объявили (о проведении предварительных выборов – примечание ЛИЦ), и мы будем проводить. Пока мы рассматриваем, как мы будем делать. Слово "праймериз" мне не особо нравится, но оно понятно для Запада, что это означает предварительное общественное голосование", - пояснил Плотницкий.

"Пока мы это рассматриваем, быстрее всего, мы это сделаем. Есть такая задумка, есть в этом здравый смысл. Сейчас мы смотрим: как это все правильно сделать, какие ресурсы будут (необходимы) для этого", - сообщил он.

При этом глава Республики отметил, что пока общественные праймериз планируется провести только в Луганске.

Напомним, что ранее Плотницкий заявил, что Луганская Народная Республика сама проведет местные выборы, если Киев даже под давлением Запада откажется выполнить политическую часть Минских соглашений, в которой проведение выборов в Донбассе является одним из основных пунктов. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Праймериз - это предварительное голосование, позволяющее определить в общественных движениях или политических партиях лидеров, которые впоследствии будут принимать участие в выборах. 

 

Выбор редакции